Мероприятия ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание к этому опасному заболеванию, основная тема которого в 2019 году стала  – «Пора действовать». Дагестанским государственным медицинским университетом проведен ряд мероприятий, приуроченных у этому дню.

Так, в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию со дня образования медико-профилактического факультета ДГМУ, в канун празднования Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в стенах Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан состоялась встреча студентов 3 курса медико-профилактического факультета ДГМУ со студентами правовой академия Министерства юстиции РФ. В ходе мероприятия были озвучены данные эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом в Дагестане, а также рассказано о путях передачи, клинике заболевания и способах предупреждения инфекционного заболевания.

Профилактические мероприятия также охватили образовательные учреждения и высшие учебные заведения республики. Студентами медико-профилактического факультета проведены «уроки здоровья» на которых были раскрыты главные вопросы касающиеся профилактики туберкулеза. Ребята рассказали о мерах личной гигиены и ведении здорового образа жизни, способствующего укреплению иммунной системы и противостоянию инфекционного заболевания.

Отдельное внимание, было уделено важности своевременного прохождения профилактических исследований, прежде всего — флюорографии, с целью выявления заболевания на ранних стадиях и его лечения. С целью привлечения внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулезом, в медицинских и образовательных учреждениях, а также на самых оживленных улицах столицы и остановках маршрутных такси  студентами медико-профилактического факультета ДГМУ распространены и расклеены информационные плакаты и буклеты по соблюдению мер профилактики.

Помимо этого, Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в адрес Муфтия Республики Дагестан, направлено письмо о проведении во всех соборных и центральных Джума-мечетях республики пятничной проповеди на тему — профилактики туберкулеза.

Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом продлятся в Дагестане до конца месяца.

Не остались в стороне и активисты Волонтерского центра ДГМУ. В преддверие Дня борьбы с туберкулезом 22 марта активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета на Родопском бульваре провели масштабную акцию «Сделай флюшку»  и семинар на тему «Профилактика туберкулеза» в Республиканском центре медицинской профилактики. В организации семинара участвовали активисты Волонтерского центра, министерство здравоохранения РД и Республиканский центр медицинской профилактики.

На беседу с врачами и санинструкторами республиканских и муниципальных ЛПУ и для поддержки наших активистов были приглашены: заместитель главврача РЦМП Элеонора Алиева, заместитель главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Магомед Асхабалиев и другие. Семинар прошел в виде дискуссии с присутствующими. Была раскрыта тема широкого распространения туберкулеза в нашей стране, тесной связи туберкулеза с ВИЧ-совместимостью и главной темой стала профилактика туберкулеза, которой отчасти пренебрегает население нашей страны. В профилактике туберкулеза важную роль играют иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ. Массовые профилактические обследования с применением туберкулина – постановка реакции Манту, флюорографическое исследование, позволяющее выявить заболевание на ранней стадии. В борьбе с туберкулезом рассматривается три мощных направления: профилактика туберкулеза, его раннее выявление и лечение. Каждое из них важно и все вместе они создают единое целое.
Параллельно семинару  проходила акция «Сделай флюшку», которая на данный момент проводится во многих регионах нашей страны и организатором которой является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». На специальную выездную машину волонтеры приглашали всех желающих провести процедуру флюорографии и исследовать свои легкие. В акции приняли участие студенты фармацевтического факультета ДГМУ, начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев, специалист отдела Умалат Арсланалиев и горожане.
Самое главное, необходимо помнить, что с профилактической целью каждому человеку следует вести здоровый образ жизни, обращать внимание на санитарное состояние коммунально-бытовых, а также жилых и производственных помещений, содержать их в чистоте и соблюдать личную гигиену.