Акция ко Всемирному дню офтальмолога

11 ноября ежегодно празднуется Международный день офтальмолога по решению Всемирной организации здравоохранения. Офтальмологи — это те специалисты, которые изучают устройство и функционирование глаз: их анатомию, физиологию. Они призваны лечить заболевания органов зрения, помогают людям видеть все краски окружающего мира.

В современном мире высоких технологий особенно остро стоит проблема зрения, заболевания глаз имеются у каждого второго жителя Земли и потому профессия офтальмолога является одной из самых востребованных.

В связи с днём офтальмолога в городах разных стран проводятся мероприятия, задачей которых является создание условий для всестороннего участия слабовидящих людей в жизни общества, повышение их занятости, а также улучшение образа жизни этих людей.

Так, 13 ноября ГБУ РД «Республиканский центр здоровья» в рамках организованной акции «Visus», приуроченной ко дню офтальмолога, открыл свои двери для всех желающих студентов, которые имели возможность пройти офтальмологическое обследование совершенного бесплатно, при предъявлении медицинского страхового полиса. Кроме того, осмотр можно было пройти у стоматолога, кардиолога, терапевта; сдать общий анализ крови, выполнить различные виды спирометрических проб и многое другое.

Мероприятие было организовано Студенческим сектором Объединенного Профсоюзного комитета совместно с администрацией ГБУ РД “Республиканского центра здоровья”. Активное участие приняли главный врач Центра здоровья Патимат Омарова; начальник отдела по работе со студенческими объединениями ДГМУ Иманали Мустафаев; помощник деканов педиатрического и медико-профилактического факультетов по воспитательной работе Мурад Абдулмуслимов; помощник декана стоматологического факультета по воспитательной работе Умалат Арсланалиев; председатель ОПК Хаджимурад Тайгибов; председатель СС ОПК Зарема Абусинова, а также студенты 1 курса 7-8 группы стоматологического факультета совместно со своим куратором Диной Балгишиевой и студенты 2-3 курса.

Профсоюзный комитет благодарит администрацию Республиканского центра здоровья за участие и помощь в проведении акции, благодаря которой большое количество людей смогли узнать об имеющихся проблем со здоровьем.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.