dgma@list.ru

Акция ко Всемирному дню оказания первой медпомощи

09.09.2017

Во вторую субботу сентября во многих странах празднуется Всемирный день оказания первой медицинской помощи, инициаторами возникновения которого стали национальные организации — члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Основной целью проведения такого праздника является, в первую очередь, привлечение внимания общественности к проблеме незнания простейшего комплекса мероприятий необходимых для спасения человеческой жизни.

8 сентября, в преддверии Международного дня оказания первой помощи, в рамках мероприятий проводимых Министерством здравоохранения в парке «Город мастеров» прошла акция профилактического характера, задача которой состояла в информировании населения о простейших способах оказания первой помощи в экстренных ситуациях, ведь , как известно, именно своевременное оказание помощи может спасти человеку жизнь.

Во время проведения акции на территории парка была развернута так называемая, «площадка здоровья», где врачи и студенты Дагестанского государственного медицинского университета на манекене демонстрировали собравшейся публике азы оказания первой медицинской помощи при обмороках, ожогах, кровотечениях, эпилептическом припадке, переломах и т.д. Кроме того, студенты рассказали о том как важно вести себя с пострадавшим, подчеркнув, что психологическая поддержка в экстренных ситуациях не менее важна чем физическая.

Организаторами такого интересного и информационного мероприятия выступили ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» от имени которого участвовала заместитель главного врача по организационно-методической работе , Алиева Элеонора Цахаевна, а также Студенческий Сектор Профсоюзного комитета ДГМУ в лице добровольческого отряда по первой доврачебной помощи и психологической поддержке «Victoria Vitae».

Профсоюзный комитет считает, что значение проведения подобных акций очень велико. Ведь, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях,знание простейших медицинских мероприятий.

Галбацова Айза,204 лечебный факультет.
Активистка Профсоюзного комитета