Акция ко Всемирному дню оказания первой помощи

22.09.2019

В первой городской больнице города Махачкала Волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета совместно с администрацией провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. Студенты наглядно объяснили горожанам алгоритмы оказания доврачебной помощи при различных неотложных состояниях.
По словам организаторов, целью данной акции является просвещение населения по вопросам использования навыков первой медицинской помощи на месте происшествия, профилактика бытового травматизма, формирование ответственного отношения к собственному здоровью. В рамках акции активистами были освещены следующие неотложные ситуации: отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, кровотечения, травмы, ожоги, обморожения, эпилептический припадок, анафилактический шок, инсульты и инфаркты.
В акции приняли участие около 200 человек, преимущественно школьники, студенты и люди старшего возраста. Организаторы уверены, что полученные навыки в ходе мастер-класса помогут жителям не растеряться в критической ситуации и оказать помощь пострадавшему до приезда врачей.
Хотелось бы отметить, что на данный период по всей стране проходят различные обучающие мероприятия для граждан России.
Волонтерский центр.