Акция «Конфета за сигарету»

15 ноября активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели акцию «Конфета за сигарету». Прихватив конфеты, волонтеры отправились на самые оживленные местности города Махачкалы. Суть акции заключалась в том, чтобы предложить горожанам обменять сигарету на конфету.

На удивление активистов, абсолютно все любители покурить были не против отказаться от сигареты, взамен на сладость.А это говорит о том, что большинство курильщиков начинает понимать насколько вредно табакокурение. Ведь именно привлечение внимания населения к проблемам табакокурения и есть главная задача подобных акций!

К сожалению,проблема табакокурения, на сегодняшний день не теряет свою актуальность, все больше представителей молодежи берут в руки сигарету и не думают с ней расставаться.Каким же будет следующее поколение?
Курение является одной из главных причин развития многих летальных заболеваний. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно него умирает около 6 млн людей по всему миру. Опасность курения невозможно переоценить. При поступлении в организм табачного дыма нарушается проведение нервных импульсов, которые ответственны за состояние большинства органов и систем. Последствием курения становится формирование множественных патологий. Поэтому волонтеры периодически проводят подобные акции с надеждой ,что каждый курильщик ,придя домой ,задумается «хочет ли он променять своё здоровье на табак?»
Активисты  также вели просветительскую беседу, и многие заядлые курильщики обещали всерьез задуматься об этой проблеме!
К концу акции ящик для сбора сигарет был почти переполнен, а все конфеты розданы.
Омарова Патимат, 232 гр, лечебный факультет, Волонтерский цент