Акция по профилактике ВИЧ/СПИДа

В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно 20 мая, в России стартовала неделя профилактики этого заболевания — акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой присоединился и Дагестан.

По всей республике в течение недели активно проходят информационно-просветительские мероприятия и лекции, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

18 мая активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета, присоединившись к неделе «Стоп ВИЧ/СПИД» организовали акцию, которая прошла на центральной площади г. Махачкала. В рамках акции, студенты рассказали населению о профилактике и методах выявления, о жизненной важности своевременно диагностирования, а также о путях передачи и первых симптомах этой тягостной болезни. Кроме того, каждому прохожему была приколота к одежде красная лента – символ борьбы со СПИДом.

Организованное мероприятие активно поддержали сотрудники административного корпуса ДГМУ, а именно: ректор ДГМУ Сулейман Маммаев; проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева; начальник учебного управления Магомед Гусейнов; помощник декана по воспитательной работе стоматологического факультета, Умалат Арсланалиев.

Все они подчеркнули первостепенное значение привлечения внимания широкой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также отметили важность массового распространения информация среди граждан, не имеющих медицинского образования, в частности среди молодежи.

Профсоюзный комитет считает необходимыми напомнить, что осуждение или презрительное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом создают идеальные условия для распространения заболевания. Единственный способ добиться прогресса в борьбе с эпидемией – заменить страх на надежду.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.