Акция студентов ДГМУ в рамках Всемирного  Дня  оказания первой медицинской помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи, по инициативе международного движения Красный крест.

Цель проведения такого праздника заключается, в первую очередь, в привлечении внимания общественности к проблеме незнания простейшего комплекса мероприятий необходимых для спасения человеческой жизни.

В связи с этим значимым днём, студенты Дагестанского государственного медицинского университета, активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета и члены студенческого спасательного отряда «Снежный барс» организовали двухдневную акцию.

Так, 8 сентября в рамках первого дня, на территории Родопского бульвара была развёрнута площадка, где всем желающим продемонстрировали алгоритмы действий в различных ситуациях: остановка дыхания и кровообращения, обморок, кровотечения, утопление, ожоги и обморожения, солнечный и тепловой удары, переломы, обструкция дыхательный путей, укусы животных, эпилепсия.

Во второй день  «площадка здоровья» была развёрнута на территории парка «Город мастеров», где студенты ДГМУ совместно с врачами Медицинского центра «Здоровье»  на манекене демонстрировали собравшейся публике азы оказания первой медицинской помощи, а также рассказали о том,  как важно вести себя с пострадавшим, подчеркнув, что психологическая поддержка в экстренных ситуациях не менее важна,  чем физическая.

Кроме того, ребята раздали листовки и буклеты, содержащие информацию о важности правильного и  своевременного оказания первой помощи пострадавшему.

Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. И именно поэтому Профсоюзный комитет проводит данную акцию ежегодно с целью научить как можно больше людей навыкам оказания первой помощи.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.