Актуальные вопросы нейропсихиатрии и психоневрологии обсудили в ходе конференции в ДГМУ

18.12.2020

18 декабря 2020 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась VIII межрегиональная научно-образовательная конференция с международным участием: «Психосоматические и соматоформные расстройства в общей практике: алгоритмы междисциплинарного взаимодействия оказания медико-психологической помощи. «ГЛАЗОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Организаторами конференции выступила кафедра психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ.

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева всех участников конференции приветствовала проректор по науке, заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ Наида Моллаева.

Далее с докладами выступили ведущие российские и зарубежные специалисты в области психиатрии, психотерапии и клинической психологии, в том числе неврологи, психиатры, психотерапевты, клинические психологи и врачи общей практики из городов Андижан (Узбекистан), Фергана (Узбекистан), Калининград, Казань, Ростов-на-Дону, Москва, Курск, Ставрополь, Рязань.

В конференции приняли участие Игорь Реверчук – д.м.н., профессор кафедры терапии БФУ им. И.Канта (Калининград), директор АНО ДПО «Биоинститут охраны соматопсихического здоровья», Марьям Абдулаева – главный врач Республиканского психоневрологического диспансера, Салихат Омарова – главный врач Республиканского наркологического диспансера, Ирайганат Койчуева – клинический психолог, руководитель психологической службы Городской клинической больницы №1 Махачкалы и др.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы нейропсихиатрии и психоневрологии; ургентной диагностики и лечения пограничных состояний на этапе скорой медицинской помощи; современная нейроэндокринология и пограничные нервно-психические расстройства; прозвучали клинические лекции по антидепрессантам и транквилизаторам, состоялись мастер-классы и клинические разборы: генерализованное тревожное расстройство; расстройство сна в общей врачебной практике.

По завершении выступлений докладчиков состоялся круглый стол «Эффективная организация плановой работы СНО и подготовка научно-педагогических кадров: обмен опытом».