Актуальные вопросы оказания медпомощи пациентам с COVID-19 обсудили в ходе конференции в ДГМУ

31.05.2020

29 мая в ДГМУ в режиме видео-конференц-связи прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

Программа конференции составлена на основе опросов врачей об актуальных проблемам курации пациентов с COVID-19. К конференции подключились, помимо сотрудников университета, врачи коронавирусных центров, обучающиеся. Трудности этиологической диагностики пневмоний в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подробно были освещены в докладе главного внештатного специалиста Минздрава России по Северо-Кавказскому федеральному округу, проф. К.А. Масуева. Были приведены собственные наблюдения, дана оценка возможностей уточнения диагноза, проанализированы современные схемы лечения.

Очень подробно рассмотрены вопросы ПЦР-диагностики в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в докладе заведующего кафедрой патологической физиологии ДГМУ проф. М.З. Саидова. Им отмечены характеристики, достоинства и недостатки применяющихся тест-систем и обозначены перспективы ускорения диагностики.

Антитромботическая терапия, направленная на коррекцию одного из основных звеньев патогенеза COVID – пневмоний – нарушений гемостаза была представлена в докладе доц. Д.А. Омаровой. Отмечены отличия от традиционных подходов, важность своевременной коррекции доз, пути амбулаторной профилактики тромботических осложнений.

Если ведению пациентов  с новой  коронавирусной инфекцией в стационаре уделяется большое внимание врачебного сообщества, то интерес к реабилитации пациентов, перенесших это заболевание, только разгорается. Множество путей преодоления последствий и восстановления работоспособности обсуждены в докладе доцента А.М. Каримовой. Интересно представлены возможности курортных факторов Дагестана, горных и морских для этих целей.

Формат видеоконференции позволил ответить на вопросы слушателей. Подвел итоги конференции и обозначил ближайшие задачи ректор ДГМУ, проф. С.Н. Маммаев. Он отметил большое внимание к Дагестану со стороны Министерства здравоохранения России, подчеркнул заметное улучшение наших возможностей лекарственного обеспечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, появления в Дагестане новых препаратов — фавипиравира и др. Им настоятельно рекомендовано разъяснение пациентам важности своевременного обращения в амбулаторно-поликлиническую службу, укрепление этой службы, так как одной из главных проблем в Дагестане признано самолечение, без должного медицинского наблюдения. Кроме того, анонсировано регулярное проведение онлайн-конференций, в том числе междисциплинарных, с привлечением ведущих специалистов  по востребованным вопросам клинической практики.