Ads

All announcements

Анафилактический шок: как спасти жизнь в критической ситуации

25.10.2024

22 октября в Федеральном аккредитационном центре ДГМУ на кафедре медицинской симуляции и учебной практики прошло очередное заседание студенческого научного кружка «EndoClub». Темой настоящего заседания стало «Оказание неотложной помощи при анафилактическом шоке». Мероприятие проходило в формате открытого заседания, его посетили более 50 студентов ДГМУ 2-6 курсов.

В начале заседания с приветственным словом выступил руководитель центра, и.о. заведующего кафедрой медицинской симуляции и учебной практики Расул Койчуев, который в своем обращении к аудитории напомнил о возможности дальнейшего сотрудничества с другими профильными кафедрами Университета для проведения совместных заседаний на базе аккредитационно-симуляционного центра.

Заседание было совместным с кафедрой анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей ДГМУ – организаторами тематического направления заседания явились сотрудники данной кафедры Аида Асельдерова и Мадина Мустафаева, а также заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации хирургического профиля ГБУ РД РКБ им А.В.Вишневского Ахмед Магомедов.

На первой части заседания был представлен доклад об истории развития анестезиологической и реанимационной службы в России и Дагестане, по теме был подробно разобран патофизиологический механизм развития анафилактического шока, а также представлены клинические рекомендации последнего пересмотра по диагностике и лечению АШ.

Далее был проведен мастер-класс, тренинг по расширенной сердечно-легочной реанимации при анафилактическом шоке с остановкой сердечно-сосудистой деятельности, с использованием симуляционного оборудования: манекен-тренажера для расширенной реанимации взрослого пациента с имитацией различных сердечных ритмов, возможностью выполнения компрессий грудной клетки, ИВЛ, проведения дефибрилляции ручными электродами и т.д.

Тренинг выполнили активисты кружка, студенты 5 курса лечебного и педиатрического факультетов – Марьям Гасанова, Курбанрамазан Сурхаев и Мариям Алиева, руководил командной работой ординатор по специальности анестезиология-реаниматология Саид Абдулвагабов, координировали тренинг доцент Аида Асельдерова и ассистент Мадина Мустафаева, техническую часть обеспечил специалист по сопровождению симуляционного обучения Федерального аккредитационного центра – Халид Койчуев.

Присутствующие на заседании студенты получили исчерпывающие ответы на все вопросы касательно проведенного тренинга и доклада.

Мероприятие прошло в дружелюбной и приятной обстановке, все желающие в конце заседания смогли самостоятельно потренироваться в проведении интубации трахеи и обеспечении проходимости дыхательных путей при помощи воздуховодов и интубационной трубки.

По окончании заседания было много желающих вступить в кружок.