Анатолий Карибов посетил Учебный центр компетенций «Медицинский и социальный уход» ДГМУ

04.12.2020

Врио первого вице-премьера РД Анатолий Карибов посетил 4 декабря Специализированный Учебный центр компетенций Worldskils Russia «Медицинский и социальный уход» Дагестанского государственного медицинского университета. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев рассказал А. Карибову о центре, отметив, что его создание было продиктовано активностью Медицинского колледжа университета, студенты которого показывают на протяжении последних трех лет достаточно высокие результаты на республиканском, федеральном и мировом уровнях в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) и «Абилимпикс».

Гостю показали учебные комнаты Центра, в которых проходили занятия со студентами. Здесь располагаются различные зоны: центр сестринского ухода – дом престарелых; стационар – хоспис; работа в домашних условиях и другие. Сотрудники и обучающиеся Медколледжа ДГМУ продемонстрировали навыки, которым обучают в центре, рассказали о том, как проходят занятия.

Так, студентка Медколледжа ДГМУ, ставшая в этом году бронзовым призером VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia 2020 в компетенции «Медицинский и социальный уход» среди юниоров Наида Асадуллаева продемонстрировала гостям оказание медицинской помощи на дому. Н. Асадуллаева и еще одна студентка Медколледжа Джамиля Казимова, занявшая II место в компетенции «Медицинский и социальный уход» в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2018 году, рассказали о своем участии в чемпионатах, о том, как готовились к участию в них.

Комментируя увиденное, А. Карибов сказал, что такой Центр будет полезен не только Даггосмедуниверситету, но и республике в целом: «Чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) уделяется большое внимание и очень отрадно, что ваши студенты становятся его призерами. Думаю, что введение в эксплуатацию этого центра будет способствовать дальнейшим успехам в этом направлении».