Арт-терапия для детей онкологического отделения ДРКБ

26.03.2018

25 Марта активисты Волонтерского Центра Дагестанского Государственного Медицинского Университета совместно с благотворительным фондом «Благосфера» провели арт-терапию для детишек онкологического отделения ДРКБ.

Как известно, искусство наравне с архитектурой и классической музыкой несёт эстетическое наслаждение для души человека. Искусство добавляет гармонию в нашу жизнь вне зависимости от возраста или пола человека. А когда человек сам пишет (рисует) картину, то он открывает ещё одну возможность для своей души — самовыражение. В картине отражается большинство мыслей, страхов и желаний человека, которые он таит в себе. Помимо всего этого, взаимодействие пациента и врача облегчается при таком, своего рода, неформальном общении посредством рисунков.

По мнению учёных, арт — терапия способствует развитию творческих способностей, поднятию самооценки и осознанию собственных чувств и переживаний маленьких пациентов. На данный момент подобный вид терапии является одним из ведущих методов психологической поддержки, оказываемой пациентам с тяжелыми заболеваниями.

Малышам было очень интересно рисовать вместе с нашими ребятами. Они дали волю своим фантазиям и мечтам и оживили их на листках, нарисовали своих любимых животных, птичек, море с корабликом. Также, волонтёры давали детишкам различные задания: нарисовать что-либо на камушках и приклеить их, слепить из пластилина что-нибудь и также добавить к своему рисунку- это, как известно, способствует развитию моторики и мышления детишек.

В завершение дети обрадовались тому. что их труд оценили по достоинству, активисты подарили детям различные игрушки, веселое настроение и счастливую улыбку.

Алибекова Аминат, Волонтерский центр.