Артём Здунов встретился с представителями Открытого молодежного Правительства

10.06.2020

Председатель правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел сегодня, 10 июня, встречу с представителями Открытого молодежного правительства и участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». Во встрече приняли участие первый вице-премьер Анатолий Карибов, министр по делам молодежи региона Камил Саидов, советник председателя правительства РД Ленар Сабиров, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, а также члены ОМП РД.

Премьер открыл встречу словами благодарности участникам ВКС, большинство из них работали в «красной зоне», помогали врачам и медицинскому персоналу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Он отметил значительную работу, проделанную волонтерами, некоммерческими организациями, которые объединились для оказания помощи.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы в сфере здравоохранения, в том числе новые веяния по цифровизации системы здравоохранения, использование возможностей телемедицины, создание регистра волонтеров – медиков.

Председатель ОМП Магомед Магомедалиев в числе прочего отметил, что комитет здравоохранения ОМП занимается доработкой ряда проектов, направленных на обучение школьников и студентов правилам личной гигиены и взаимодействия между гражданами в такой эпидемиологической ситуации.

Председатель комитета образования и науки ОМП РД Ксения Манышева озвучила необходимость тотальной цифровой трансформации всей медицинской системы РД. По ее словам, в сложившейся эпидемиологической ситуации большую нагрузку, в том числе связанную с медицинской документацией взяли на себя волонтеры.

Условия поступления большого количества пациентов в сутки вызывает сложности с введением документации. Эти обстоятельства, как считает председатель комитета, диктуют необходимость создания и внедрения специально разработанных программных продуктов, которые объединят в себе всю медицинскую информацию из государственных и негосударственных учреждений системы здравоохранения по каждому пациенту. «Такие программы уже существуют, но они должны быть интегрированы в общую удобную и понятную систему для рядового специалиста, врача, лаборанта, диагноста», — подчеркнула она.

В ходе ВКС было также озвучено предложение о создании волонтёрских объединений при медицинских организациях на территории РД на примере волонтерского корпуса «Феникс» при городской клинической больнице города Махачкалы.

Выслушав озвученные предложения, Артём Здунов поручил подготовить предложения по созданию специализированного подведомственного учреждения Минмолодежи, направленного на развитие добровольчества в Дагестане. Кроме того премьер отметил необходимость разработать систему профориентационной работы и вовлечения старших школьников в медицинское добровольчество. Министерству здравоохранения РД предложено рассмотреть возможность введения в штат медицинских учреждений координаторов волонтерской деятельности.

Артём Здунов указал, что все озвученные на встрече вопросы, будут рассмотрены и в рамках очередного заседания штаба.

В завершение встречи председатель правительства, обращаясь к молодым людям, в частности отметил их вклад, направленный на улучшение ситуации с новой коронавирусной инфекцией, и поблагодарил за самоотверженный труд, подчеркнув при этом, что им будет оказываться всяческая поддержка.

Айша Максудова, студентка 4 курса ДГМУ, председатель комитета информатизации ОМП.