Аспирантка ДГМУ стала победителем республиканского конкурса молодых ученых на звание «Лучший молодой ученый 2018 года»

09.01.2019

27 декабря 2018 года в министерстве образования и науки РД состоялось торжественное поздравление и награждение победителей республиканского конкурса молодых ученых на звание «Лучший молодой ученый 2018 года» С победой молодых ученых поздравили заместитель председателя правительства Дагестана – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, а также члены конкурсной комиссии. Выступая перед присутствующими, У.Омарова отметила, что люди, которые сегодня остаются верны своей идее и науке, достойны уважения.
Для участия в конкурсном отборе были допущены 43 работы, в частности по направлению «Естественные науки» – 24 работы (2 доктора наук, 9 кандидатов наук и 13 аспирантов). Конкурсные материалы оценивались по таким критериям, как количество научных публикаций по научному направлению в ведущих научно-периодических изданиях, в монографиях, участие в научных конференциях с приглашенными обзорными докладами, проектная деятельность соискателя (выигранные гранты и научные проекты), инновационная деятельность (патенты на изобретения, авторские свидетельства на программные продукты, акт об экономической эффективности внедрения результатов научной деятельности и др.).
По итогам работы жюри конкурса были определены победители в трех номинациях. Лучшим молодым ученым среди аспирантов в номинации «Естественные науки» была признана аспирантка 4 года обучения кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета Ксения Манышева.
По завершению мероприятия Уммупазить Омарова поблагодарила молодых ученых за участие в конкурсе, поздравила победителей и вручила им дипломы, цветы и премии.