Ассистент кафедры ДГМУ заняла III место на III Всероссийской конференции молодых ученых в Казани

21.02.2019

С 11 по 15 февраля 2019 года прошел V Нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани-2019». С каждым годом расширяется география и увеличивается количество участников в различных по своему формату мероприятиях Нейрофорума: более 700 врачей неврологов, ревматологов, терапевтов, врачей общей практики, психиатров были слушателями и участниками этого масштабного Всероссийского Форума который находит признание и среди врачей и ученых СНГ – гостями Татарстана стали делегации врачей из Казахстана, Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана. В Казань приехали ученые из Москвы и Якутска, Махачкалы и Красноярска, Санкт-Петербурга и Иркутска, Перми и Екатеринбурга, городов Приволжского Федерального округа, более 100 студентов из 23 медицинских ВУЗов России.

Весьма представительным был состав спикеров: более 70 докладчиков, представители 30 городов России и СНГ выступали на III Всероссийской (с международным участием) Научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии», V Всероссийской (с международным участием) Научно-практической конференции «Бехтеревские чтения», IV Всероссийской Студенческой Олимпиаде по неврологии.

На состоявшейся в рамках Нейрофорума Третьей Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Будущее Неврологии» ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета Ксения Манышева заняла III место с докладом «Влияние полиморфизма отдельных генов системы гемостаза на развитие ишемического инсульта у женщин в Дагестане».

Все победители кроме памятных дипломов и кубков получили денежные премии от Нейроклиники «Ваше Здоровье» и право бесплатного участия (с оплатой проезда и проживания) во Всероссийском съезде неврологов РФ который состоится в июне 2019 года в Санкт-Петербурге.

Ярким завершением Нейрофорума стала Четвертая Международная студенческая олимпиада по неврологии, для проведения которой Казанский медицинский университет радушно распахнул двери своих аудиторий, музеев, Центра практических навыков, Анатомического театра. Более 100 участников из 23 медицинских ВУЗов России в течение двух дней состязались в конкурсах на представление своего ВУЗа, города и неврологической школы, в решении клинической задачи, сложных вопросов Блиц-турнира и конкурса «Неврология в искусстве», знании современных тенденций неврологии и практических навыков, вспоминали своих учителей и традиции отечественной неврологической школы. По итогам олимпиады команде Дагестанского государственного медицинского университета удостоена «Спецприза жюри».