Беседа со студентами-иностранцами о том, как противостоять терроризму и экстремизму в цифровом мире

Сегодня, 20 октября, в стенах пятиэтажного корпуса ДГМУ состоялась  встреча с  иностранными студентами на тему о том, как противостоять терроризму и экстремизму в цифровом мире.

Мероприятие прошло с участием приглашенных гостей – старшего уполномоченного Центра по противодействию экстремизму Маккамагомеда Абутова и главного специалиста-эксперта министерства по национальной политике и делам религий Руслана Нукерова. На встрече также присутствовали проректор по общественным связям и воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, помощник ректора по безопасности Алисултан Эфендиев, помощник проректора Альберт Алиметов и сотрудники управления по работе обучающимися ДГМУ.

Открывая встречу, Эльмира Абиева объяснила актуальность темы беседы.   «Молодые люди – активные пользователи глобальной сети. Именно из интернета молодежь получает большую часть информации. Невозможно уже представить нашу жизнь без всемирной паутины, из которой мы с вами получаем много полезной информации, знания. Но в то же время интернет-пространство является идеальным полем деятельности террористических, экстремистских организаций», — отметила она.

Далее к студентам обратились гости мероприятия. Они рассказали об опасностях, с которыми могут столкнуться ребята в социальных сетях,   какого интернет-контента стоит  избегать, поделились своим опытом по работе с молодыми людьми, состоявшими в неформальных экстремистских группировках, и о том, как плачевно это для них закончилось.

Помощник ректора по безопасности А. Эфендиев, в свою очередь, призвал ребят не вступать в агрессивную полемику в соцсетях, не комментировать публикации, в которых есть хоть малейшие намеки на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, не делиться личной информацией с малознакомыми людьми.

В заключение мероприятия студенты-иностранцы смогли задать интересующие их вопросы и поделиться своими впечатлениями о жизни и учебе в Дагестане.