Беседу о толерантности провели в ДГМУ

12.11.2021

10 ноября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча  и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмиры Абиевой и помощника и. о. проректора по религиозным вопросам Мухаммад-Закира Юсуфова с сотрудниками вуза.

Целью встречи было формирование в коллективе благоприятной психологической атмосферы, толерантного, дружелюбного отношения между сотрудниками вуза.

«Коллектив – это, прежде всего, общение, и его работа зависит от умения каждого человека наладить отношения друг с другом. Определяющими чертами современного коммуникативного идеала являются компетентность, ответственность, умение видеть перспективы и оптимизм, толерантность. Атмосфера здесь отражается и на других сферах нашей жизни, хотим мы этого или нет, поэтому  проявляйте доброжелательность, терпимость, гибкость в отношениях с коллегами. Умейте в каждом найти положительные черты, если не удаётся, не ищите конфронтации, повода для ссоры. Здоровый морально-психологический климат на рабочем месте – это важнейшее условие для плодотворной работы коллектива», — обратилась Эльмира Абиева к коллегам.

В свою очередь, помощник и. о. проректора М.-З. Юсуфов осветил тему толерантного отношения между людьми с точки зрения ислама, привел примеры из своей профессиональной практики, связанные с разрешением конфликтных ситуаций в рабочем коллективе, в личной, семейной жизни сотрудников, обучающихся вуза. «Не делайте различия между собой по национальному признаку или религиозной принадлежности. Коллектив должен быть как одна семья, где каждый из нас должен находиться в атмосфере благожелательности и взаимопонимания. Давайте относиться друг к другу по-человечески, и, прежде всего, работать над своей частью ответственности в той или иной конфликтной ситуации», — отметил он в своей лекции.

В заключение встречи Э. Абиева и М.-З. Юсуфов пожелали сотрудникам крепкого здоровья, поблагодарили за внимание.