Благотворительная акция сдачи крови состоялась во Всемирный День донора

16.06.2021

Во вторник, 15 июня, на центральной площади города Махачкала была организована выездная донорская акция по сбору донорской крови. Мероприятие организовано в рамках Всемирного Дня донора.

Организаторами акции стали волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета, Республиканская станция переливания крови, активисты Международного движения Красного креста и Министерство по делам молодежи. Почетным гостем акции стал министр по делам молодежи РД Камил Саидов, который является активным донором крови. Он поблагодарил всех собравшихся за проявленную инициативу и напомнил о важности донорства.

Выездная станция открыла свои двери перед 120 горожанами, которые изъявили желание стать частью донорского движения. Донорами могли стать гражданине РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющие противопоказаний к донации. Во время акции доноры сначала прошли предварительный медицинский осмотр для определения группы крови и уровня гемоглобина, а после получения одобрения специалиста они смогли приступить к процедуре сдачи крови.

За несколько часов акции было собрано около 40 литров крови. Перед донацией волонтеры-медики ознакомили участников акции с перечнем противопоказаний, дали инструкцию по заполнению документов, процессе взятия крови и предупредили о возможных побочных эффектах. Возле выездной станции каждого донора ждал чай с множеством сладостей. С хорошим настроением и большим желанием помочь участники прошли процедуру донации, по окончанию которой были награждены сертификатами и вкусными призами.

В 2021 году ситуация с нехваткой крови сложилась особенно остро из-за пандемии, так как с апреля была полностью прекращена выездная деятельность Службы крови. Упала и активность среди доноров, поскольку многие боятся заразиться коронавирусом. Но жизнь она продолжается, операции проводятся с ещё большей интенсивностью. Донорская кровь нужна постоянно онкологическим больным, инвалидам, жертвам катастроф, детям с проблемами со здоровьем. И важно помнить об этом не только в праздничные дни, ведь сдача крови поможет пополнить запасы банка крови и привлечь внимание общества к той важной миссии, которую выполняют доноры. Дарить людям шанс на жизнь — это величайший дар. Спешите делать добро!

Организаторы выражают благодарность участникам за внесение вклада в запасы донорской крови Республики Дагестан.

Хадижат Аммаева, Сектор молодежного медиа-центра