Благотворительный спектакль для детей-сирот

14.05.2017

12 мая во всем мире ежегодно празднуется Международный день медицинской сестры. Медицинские сестры – это специалисты, получившее начальное медицинское образование, обязательные помощники докторов, которые на протяжении всего времени лечения непосредственно связаны с пациентом.

Этот профессиональный праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингел, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестёр милосердия.

В связи с этой памятной датой Профсоюзный комитет Дагестанского государственного медицинского университета совместно с администрацией Дагестанского государственного театра Кукол организовал для детей-сирот и малоимущих похож в театр на спектакль “Алые паруса”, основанный на одноименной повести А. Грина. Спектакль был поставлен режиссером-сценографом, двукратным обладателем национальной театральной премии “Золотая маска” Виктором Никоненко к 75-летнему юбилею Даггостеатра кукол.

После просмотра организованного представления, студенты ДГМУ рассказали собравшимся детям, в первую очередь, о важности существовании такой специальности как медицинская сестра, поведали о ее полномочиях, объяснили азы оказания первой медицинской помощи, а также как будущие врачи с удовольствием ответили на вопросы заинтересованных слушателей.

Студенческий сектор объединённого Профсоюзного комитета выражает большую благодарность преподавателю кафедры анатомии человека, Гусейновой Сабине Тагировне за оказанную поддержку в организации мероприятия, а также поздравляет всех медицинских сестёр с их профессиональным праздником и благодарит представительниц одной из самых гуманных профессий за их немаловажные медицинские услуги.

Галбацова Айза,104 лечебный факультет,СС ОПК.