Благотворительный выезд студентов ДГМУ

25.11.2019

Совсем недавно студенты лечебного факультета совместно со Студенческими тьюторами ДГМУ организовали благотворительный сбор в помощь малоимущей семье. Трагические обстоятельства, повлекшие за собой страшную аварию, лишили женщину, маму, бабушку — Мадину двоих сыновей и любимой невестки. Ставшая невольно главой осиротевшей семьи, бабушка смотрит за семью внуками, находясь при этом в плачевных условиях проживания — съемная квартира без отопления, за которую необходимо ежемесячно оплачивать, и это с учетом того обстоятельства, что бабушка никогда не работала, а потому у нее нет пенсии. В итоге, оставаясь без чьей-либо поддержки, слабая здоровьем пожилая женщина вынуждена просить милостыню у прохожих. Милостыня, собранная за день у недоверчивых и спешащих горожан, не покроет расходы даже одного человека. Страшно подумать, как на эти деньги живут семь человек! Страшнее и то, что живут они без отопления в период надвигающихся холодов. И неизвестно, сколько бы еще выдержала раздавленная горем и обстоятельствами женщина, если не своевременная помощь отозвавшихся на чужое горе людей, среди которых остались и студенты нашего Университета.

22 ноября, помимо собранной денежной суммы, семье были куплены вещи практической необходимости: теплая одежда на зиму, платья, жакет, халаты, белье. Детей студенты порадовали большим пакетом сладостей и выпечкой, которые были очень кстати, так как у одного из внуков Мадины был день рождения. Да и вообще приход такого количества гостей для многих детей своего рода праздник. Своим визитом студенты сумели скрасить хотя бы один день суровых будней детишек.

Быть может, со стороны кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы собраться и кого-то навестить, но на самом деле, это достойное уважения усилие воли — забыть на время о себе, о своих делах или отдыхе и пойти туда, где нуждаются в твоей помощи, даже если тебя в этом месте никто не знает, даже если о твоем вкладе в благое дело там не запомнят. Так воспитывается хороший человек. Так прежде всего должен воспитываться врач. И, глядя на плоды стараний наших студентов сегодня, мы можем с уверенностью утверждать, что медицина нашего региона в руках честных и добрых.

Благотворительная традиция в нашем ВУЗе набирает все большие обороты, все больший размах, и мы надеемся, что она никогда не перестанет быть частью нашей повседневности, и что она несомненно будет вдохновлять окружающих на подобные нашим поступки. Присоединяйтесь к нам и творите добро вместе с нами!

Фатима Тагирова, Студенческое тьюторство