Четвертая внутривузовская олимпиада по стоматологии прошла в ДГМУ

20.05.2021

Четвертая внутривузовская олимпиада Дагестанского государственного медицинского университета по стоматологии прошла 20 мая 2021 года на базе Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова.

Организаторы мероприятия: деканат стоматологического факультета; ГБУ РД Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М.Максудова; кафедры  терапевтической и хирургической стоматологии ДГМУ и Совет молодых ученых и специалистов.

На открытии мероприятия присутствовали главный врач Республиканской стоматологической больницы Хаджимурад Мусалов; декан стоматологического факультета Тагир Абакаров; заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Меджид Меджидов; заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно – лицевой хирургии с усовершенствованием врачей Хасан Ордашев; Эльмира Курбанова – сотрудник кафедры терапевтической стоматологии – она же председатель жюри.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился Тагир Абакаров. «Сегодня Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Республиканской стоматологической поликлиникой проводит четвертую  внутривузовскую олимпиаду по терапевтической и хирургической стоматологии. Олимпиада обещает быть интересной, насыщенной богатым материалом»,- сказал Абакаров. Он подчеркнул в своей речи, что руководство вуза большое внимание уделяет олимпиадному движению университета.

«Целями и задачами олимпиады являются определение и выявление одаренных студентов, развитие лидерских качеств обучающихся, выявление интеллектуального потенциала студентов, развитие индивидуальных коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности, быстроты реакции и оперативности в принятии решений»,- сказал Абакаров и отметил, что победители будут отмечены дипломами и ценными подарками.

Хаджимурад Мусалов назвал этот день торжественным для всех присутствующих. «2021 год в послании Президента страны объявлен годом науки и технологий. Развитие здравоохранения без развития научных технологий невозможно. Сегодняшняя олимпиада  – один из шагов, который мы делаем, чтобы вы освоили новые методики, существующие в системе стоматологической помощи населению»,- сказал Мусалов и пожелал участникам успехов.

Выступившие заведующие кафедрами также пожелали всем участникам держать марку вуза и показать себя с наилучшей стороны.

В олимпиаде приняли участие студенты 4 курса стоматологического факультета.

Председатель жюри Эльмира Курбанова ознакомила участников олимпиады с порядком ее прохождения и оценкой в баллах.

Олимпиада проходила в три этапа: 1 этап – тестирование (50 тестов); 2 этап – практическая часть (этап реставрации полости 4 класса); 3 этап – собеседование.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом: 1 место занял Султан Омаров; 2 – Халид Ахмедов; 3 – Асият Газанова и Азизат Магомедова. В номинации «Лучший хирург» победителем стала Эсед Цечоева; «Лучший терапевт» – Изамудин Гаджиев.

Пресс- служба ДГМУ