Четвертый день форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана»

26.09.2019

В Махачкале, на площадках Дагестанского государственного медицинского университета продолжает свою работу Республиканский форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана». Сегодня четвертый день форума.

В научную программу сегодняшних мероприятий вошли заседания симпозиумов: «Здоровый образ жизни и активное долголетие» (председатель – главный внештатный специалист-гериатр МЗ РФ по СКФО Камила Алиева-Хархарова); «Неотложные состояния как мультидисциплинарная проблема» (председатели – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ДГМУ Анвар Абусуев и доцент кафедры Рамазан Бабаев); «Иммунология: проблемы диагностики» (председатели: завкафедрами Марат Саидов и Алаудин Алискандиев); «Сахарный диабет: успехи и трудности курации» (председатель: завкафедрой эндокринологии Камал Камалов); «Школа клинического диагноза в терапии» (модераторы: ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и завкафедрой госпитальной терапии №2 Эсед Эседов); «Экспертное заключение: задачи и проблемы» (председатели: главные внештатные специалисты по патанатомии и судебной медицине Алискендер Алкадарский и Эльбрус Порсуков); «Фтизиатрия: современные модели оказания помощи» (председатель: главный внештатный специалист-фтизиатр МЗ РД Висампаша Ханалиев); «Школа клинического диагноза в терапии» (модераторы: завкафедрами Магомед Кудаев, Наби Часмудинов, Сайпула Ахмедханов); «Экологическая медицина – интегративное научное направление» (председатель – директор НИИ Экологической медицины Магомедрасул Атаев); «Школа клинического диагноза в пульмонологии» (модератор – главный внештатный пульмонолог МЗ РФ по СКФО и МЗ РД Кубатай Масуев); «Психические расстройства в общемедицинской практике» (председатель – главный внештатный специалист психиатр-нарколог МЗ РД Наида Моллаева); «Гигиенические основы профилактической медицины» (председатель – завкафедрой общей гигиены и экологии человека Магомед Магомедов).

Напомним, что Республиканский форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана» проходит на площадках ДГМУ с 23 по 27 сентября. За время работы форума было зарегистрировано более 2,5 тысяч участников, большая часть из которых – врачи из городов и районов республики.