Членам отряда «Снежный барс» вручили членские билеты ВСКС

03.12.2017

1 декабря прошло расширенное собрание и презентация Студенческого спасательного отряда «Снежный Барс» Дагестанского государственного медицинского университета.

История:
31 мая 1970 года в Республике Перу произошло землетрясение, в ликвидации последствий которого принял активное участие Советский Союз, в том числе представители добровольного молодежного отряда. Добровольцы оказали неоценимую помощь населению, пострадавшему в результате обрушений, чем заслужили огромную благодарность и доказали то, что способны работать наравне и с той же самоотдачей, что и профессиональные спасатели.

В 2000 году решением правительства Перу участники добровольного молодежного медицинского отряда, участвовавшего в работах, были представлены к наградам. Организацией церемонии награждения занималось Министерство по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Глава МЧС Сергей Шойгу принял участие в церемонии и именно тогда у него появилось идея возродить студенческое спасательное движение в России. Это и послужило мотивом к созданию 22 апреля 2001 году Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», объединяющей студенческие спасательные отряды, созданные и реально действующие в 74 субъектах Российской Федерации.

На собрании ССО были раскрыты все вопросы работы отряда, деятельность членов студенческого спасательного отряда и предстоящие мероприятия, а так же  соревнования по первой помощи, которые пройдут 17 декабря среди студентов ДГМУ.

Прошло так же торжественное вручение членских билетов Всероссийского студенческого корпуса спасателей, студентам и членам студенческого спасательго  отряда «Снежный Барс» ДГМУ:
1.Худойбердиев Фаррух Равшонович — 6 курс леч.фак
2.Айгумов Артур Абдурахманович — 6 курс леч.фак
3. Шагрудинова Калимат Шамиловна — 6 курс леч.фак
4.Султанова Диана Кавказовна — 5 курс леч.фак
5.Качаева Муслимат Ганапиевна — 5 курс леч.фак
6.Мужаитова Шамала Гайбулаевна — 5 курс леч.фак
7.Худайбердиев Фируз Равшанович — 3 курс стом.фак
8.Балабекова Диана Эфлетдиновна — 3 курс леч.фак
9.Гасанова Патимат Магомедовна — 3 курс леч.фак
10.Тотушева Аида Магомедовна — 3 курс леч.фак

Помимо этого были отмечены нагрудными значками 25 членов студеческого спасательного отряда “Снежный Барс” ДГМУ — за верность и добросовестность отряду.