Члены Студенческого отряда «Снежный барс» рассказали жителям Махачкалы правила оказания первой помощи при остановке сердца

17.10.2019

16 октября на всей планете традиционно отмечают World Restart a Heart Day, или Всемирный День «Запусти сердце». Остановка сердца может произойти где угодно, например, на улице, на работе или во время занятий физическими упражнениями. К сожалению, подавляющее большинство случаев происходит дома, где члены семьи являются единственными свидетелями. Единственными, у кого есть шанс спасти своих близких.

Проведение базовой сердечно-легочной реанимации увеличивает выживаемость в два-три раза, однако сегодня это происходит только в одном из пяти случаев остановки кровообращения. Вот почему сегодня менее 10 из этих пациентов выживают.

Члены Студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета „Снежный барс” не остались в стороне и провели мастер-классы по оказанию первой помощи при остановке сердца и других критических состояниях, рассказали о работе автоматического наружного дефибриллятора.

На оживленной территории аллеи ”Город мастеров” и на Родопском бульваре нашего города были развернуты площадки, где каждый мог подойти послушать и попробовать на практике основы оказания первой помощи.

⠀ Омарова Патимат, Студенческий спасательный отряд «Снежный Барс» ДГМУ