Дагестанский государственный медицинский университет на 20-ом Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2017»

28.06.2017

С 16 по 19 мая 2017 года в Москве на территории КВЦ «Сокольники» состоялся 20-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Салон «Архимед» собрал 300 организаций, участников из 22 государств и 52 регионов Российской Федерации, которые представили 1100 изобретений и инновационных технологий.

20-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходил под девизом: «Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность – основа устойчивого развития экономики».

Наибольшее число экспонатов представлено в классе Медицина и медицинская техника, гигиена, косметика, ветеринария

Дагестанский государственный медицинский университет представил 3 запатентованные разработки, которые были награждены экспертной комиссией дипломами, золотой и бронзовыми медалями, а ДГМУ почетным дипломом за активное участие в организации и проведении Салона.

• База данных «Инновационные проекты молодых ученых Республики Дагестан по направлению медицина» Гусейнова Э.Ш., Гаджимагомедова И.А., Мизина Е.Н., Никольская М.М. отдел интеллектуальной собственности и управление информационно-вычислительного и технического обеспечения ДГМУ
  • «Способ профилактики синдрома жировой эмболии у пострадавших с политравмой при переломах длинных трубчатых костей». Атаев А.Р., Гасанов А.И., Атаев Э.А. кафедра травматологии и ортопедии
  • «Способ лечения кератоконуса» Магамедова А.Б., Алиев А-Г.Д., Алиев А. А-Г. кафедра глазных болезней №1

Разработки, представленные ДГМУ, вызвали большой интерес участников Международного Салона изобретений и инновационных технологий.

В рамках деловой программы Салона прошел ряд важных мероприятий, одним из которых была научно-практическая конференция по проблемам интеллектуальной собственности.

В конференции на тему: «Актуальные вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации», организаторы — Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Федеральный институт промышленной собственности, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) приняла участие начальник  отдела интеллектуальной собственности Гусейнова Эймисей Шамильевна.

ОИС ДГМУ