Дагестанский государственный медицинский университет — участник всероссийского фестиваля науки — 2017

С 6 по 8 октября  2017 г. прошла Центральная выставка ХII Фестиваля науки – NAUKA 0+,  организуемого Министерством образования и науки РФ, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Популяризация науки среди самой широкой аудитории – такую задачу ставят организаторы фестиваля, девиз которого – «Сделай свое открытие!». Фестиваль призван стимулировать интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение прогрессивных российских ученых, повысить престиж этой профессии.

Экспозиция фестиваля в «Экспоцентре» знакомит с научными достижениями и разработками почти 140 вузов, академических институтов, государственных научных центров, государственных корпораций, научных музеев, исследовательских и инновационных центров.

Организуемые в рамках выставки мастер-классы, открытые лаборатории, научные шоу, кинотеатр виртуальной реальности и другие события позволят всем посетителям главной выставочной площадки фестиваля почувствовать себя настоящими исследователями, инженерами, изобретателями.

На экспозиции Дагестанского государственного медицинского университета были представлены мастер-классы по навыкам оказания первой медицинской помощи.  В течении 3-х дней  все мастер-классы достойно представили наши студенты: Худойбердиев Фаррух, Шагрудинова Калимат, Султанова Диана,  Гасанова Патимат, Биячуева Лариса, Исламов Мурад. Они демонстрировали на манекенах и муляжах следующие навыки: базовая сердечно-лёгочная реанимация, первая помощь при различных видах травм, кровотечениях, поперхивании, при укусах змей и насекомых, транспортировка пострадавших и правила правильного наложения повязок,помощь при приступах эпилепсии, ожогах и обморожениях.  Студенты проводили измерение артериального давления, измерение глюкозы в крови и роста массы тела  всем желающим. Посетители получили раздаточный материал по первой медицинской помощи. Были проведены мастер-классы по обучению внутримышечным и внутривенным инъекциям.

Среди всех представленных медицинских вузов(Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и др.) ДГМУ пользовался наибольшей популярностью и интересом у публики, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

Мероприятие организованно отделом интеллектуальной собственности ДГМУ.

ОИС ДГМУ