Делегация Бухарского медицинского института находится в ДГМУ с официальным визитом

Делегация Бухарского государственного медицинского института находится с официальным визитом в Дагестанском государственном медицинском университете с 6 по 9 ноября. В составе делегации: проректор по учебной работе Гавхар Жарылкасимова;  профессор кафедры хирургических болезней и реанимации Мамур Абдурахманов; заведующая кафедрой организации здравоохранения, начальник учебно-методического Машхура Атоева; заведующая кафедрой психиатрии Нигина Мухаммадиева и ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии БухГМИ Игром Иргашев.

Цель визита делегации – обсуждение перспектив и направлений академического и научного сотрудничества, а также участие в работе конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в общей практике: алгоритмы междисциплинарного взаимодействия оказания медико-психологической помощи».

В первый день приезда для гостей была организована экскурсия в древний город Дербент, где они осмотрели крепость «Нарын-кала» и другие достопримечательности.

В четверг, 7 ноября, состоялась встреча ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева с делегацией БухГМИ. Открывая встречу, ректор поприветствовал гостей на дагестанской земле и отметил, что за недолгий промежуток времени, прошедший со дня подписания Соглашений о сотрудничестве с узбекскими медицинскими вузами, проделана большая работа, в том числе активно реализуется программа двойных дипломов.

«Мне очень приятно видеть вас всех сегодня в нашем университете. Мы с теплотой вспоминаем то время, когда были с визитом у вас в Бухаре и еще раз благодарю за теплый прием, оказанный нам тогда. Желаю всему узбекскому народу от руководства республики, руководства нашего университета и профессорско-преподавательского состава здоровья и успехов», — сказал С. Маммаев.

Ректор рассказал о преобразованиях, происходящих в вузе в последнее время, о развитии академической мобильности и международного сотрудничества, о готовящейся к открытию учебной операционной «VitLab» и многом другом.

В завершение встречи С. Маммаев вручил гостям почетные грамоты и благодарности, а также небольшие подарки от университета. Представители БухГМИ также передали руководству ДГМУ подарки от узбекской стороны.

Далее в зале заседаний Ученого совета ДГМУ состоялась встреча с руководством,  профессорско-преподавательским составом, руководителями структурных подразделений, сотрудниками университета. Открыл мероприятие проректор по стратегическому развитию ДГМУ Руми Атаханов, который напомнил, что в октябре 2018 года в рамках Первого Российско-Узбекского образовательного форума в Ташкенте были подписания Соглашения о сотрудничестве ДГМУ с Бухарским и Андижанским государственными медицинскими институтами (Узбекистан).

В своем приветствии Гавхар Жарылкасимова поблагодарила ДГМУ за теплый прием, рассказала немного о Бухарском мединституте, о работе по реализации Соглашения о сотрудничестве.

В ходе встречи выступили также Мамур Абдурахманов; председатель Ассоциации выпускников ДГМУ, профессор кафедры госпитальной хирургии №1 ДГМУ Ахмед Хасаев; заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Рашид Гаджиев; заведующий кафедрой госпитальной хирургии №1 Абдула Магомедов и другие. Все они сказали много теплых слов о давних связях между Дагестаном и Узбекистаном, отметили положительный результат сотрудничества двух вузов, развитие академической мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава. Гости также рассказали о том, что в Бухаре и Самарканде работает много выпускников Дагестанского медицинского института.

И.о. начальника управления по международным связям ДГМУ Сажида Хаджалиева рассказала присутствующим о развитии международной деятельности Даггосмедуниверситета, ее достижениях и перспективах, количестве обучающихся студентов – граждан иностранных государств.

В рамках визита гости прочитают лекции по актуальным проблемам диагностики и профилактики врожденных пороков челюстно-лицевой области у детей; примут участие в открытии кабинета Волонтерского центра ДГМУ и работе конференции «Добровольчество в сфере образования и медицины»; познакомятся с деятельностью факультетов в ДГМУ и обсудят дальнейшие перспективы совместных программ. Кроме того, представители БухГМИ ознакомятся с условиями, в которых проживают иностранные студенты в общежитии и увидят спортплощадку на открытом воздухе при общежитии, осмотрят студенческое кафе «Айболит», посетят Музей истории ДГМУ, Аккредитационно-симуляционный центр. Для гостей также подготовлена обширная культурная программа с посещением театров и выставок в Махачкале.

Пресс-служба ДГМУ