Дней
Секунд

Делегация ДГМУ на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

17.10.2019

С 11 по 13 октября  2019г. в Москве состоялся Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. В рамках форума состоялось более двух тысяч мероприятий.  Фестиваль развернулся на беспрецедентном количестве площадок — более ста: основными стали МГУ, ЦВК «Экспоцентр», здание президиума РАН, парк «Зарядье».

В этом году Фестиваль науки NAUKA 0+ посетили более миллиона человек. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель  проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестиваля науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Популяризация науки среди самой широкой аудитории дает импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов.

Команда ДГМУ участвовала в центральной выставке Фестиваля науки  на площадке «Экспоцентра». В составе команды были Екатерина Мизина – специалист отдела интеллектуальной собственности, Роза Султанова– ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, Мурад Магомедов – студент 4 курса стоматологического факультета, Написат Халитова – студентка 4 курса Медицинского колледжа ДГМУ, Ахмед Биларов – студент 3 курс Медицинского колледжа ДГМУ. Стенд ДГМУ пользовался огромной популярностью среди посетителей, вызвал интерес как детей, так и взрослых. Наиболее многочисленную аудиторию собрал мастер-класс по стоматологии, который проводил  Мурад Магомедов – студент 4 курса стоматологического факультет и член студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс». Он показал программу, где каждый желающий мог поработать на фантоме зубов, восстановить пломбировочным материалом разрушенный зуб, были проведены беседы по профилактике стоматологических заболеваний, урок гигиены полости рта.

Написат Халитова и Ахмед Биларов провели мастер-классы «Навыки оказания первой помощи»: базовая сердечно-лёгочная реанимация, первая помощь при различных видах травм, кровотечениях, поперхивании, при укусах змей и насекомых, транспортировка пострадавших и правила правильного наложения повязок, помощь при эпилепсии, ожогах и обморожениях, демонстрация внутримышечных, внутривенных и внутрикожных инъекций на специальных накладках для инъекций.

Посетителям площадки Наука + было очень интересно получить такие знания, которые могут пригодиться в какой-то жизненной ситуации. Они с готовностью и старанием следовали указаниям наших ребят, которые профессионально показывали все манипуляции. Екатерина Мизина проводила мастер-классы по психологии для детей 3-5 лет. При помощи психологических тестов была проведена диагностика психоэмоционального состояния и когнитивных функций личности ребенка, определение самооценки, выявления талантов и исследование общей осведомленности ребенка.  Роза Султанова показывала, как оказывать первую помощь при черепно-мозговых травмах.

В работе Фестиваля принимали участие медицинские учреждения: Дагестанский государственный медицинский университет,  РНИМУ им. Пирогова, Пущинский государственный естественно-научный институт, Исследовательский центр Мера г. Москва.

Очень интересной и насыщенной была программа Фестиваля науки.  Перед посетителями лекториев в Шуваловском корпусе МГУ выступили более двухсот ведущих ученых России и мира. Иностранные гости NAUKA 0+ – десятки исследователей и популяризаторов науки из Китая, США, Норвегии и стран Евросоюза – привезли в Москву свои лучшие лекции, проекты и шоу-программы. Здесь же выступили 3 лауреата нобелевской премии.

Большим интересом пользовались информационные материалы о ДГМУ: буклеты о деятельности вуза, каталоги «Международная выставочная деятельность ДГМУ», газеты «Медицинский университет» и листовки с полезной информацией о профилактики заболеваний, которые предоставил Волонтерский центр университета.

Успешное участие Дагестанского государственного медицинского университета в этом престижном научном мероприятии, положительные отзывы о работе вузовской команды являются признанием высокого уровня образовательной системы вуза и отличной подготовки наших студентов.

Отдел интеллектуальной собственности