Делегация ДГМУ на XVIII Международном Евразиатском конгрессе хирургов и гепатогастроэнтерологов

22.09.2019

Завершил работу очередной XVIII Международный Евразиатский конгресс хирургов и гепатогастроэнтерологов, проходивший в г. Баку Республики Азербайджан 11-14 сентября 2019 года. Конгресс был посвящен памяти одного из инициаторов организации этих конгрессов, ученого, хирурга  и педагога, соратника видных ученых Советского Союза, России и Республики Дагестан, академика Национальной академии Азербайджана Буюккиши Агаевича Агаева (1928-2018). На открытии конгресса заведующий кафедрой госпитальной хирургии №1 ДГМУ Абдулла Магомедов зачитал памятный адрес от имени ректора нашего университета Сулеймана Маммаева.

Международный Евразиатский конгресс хирургов и гепатогастроэнтерологов организовывается Евразиатской Ассоциацией хирургов и гепатогастроэнтерологов, созданной в 1996 году в г. Анкара (Турция). Традиционно в работе конгресса принимают участие ученые из многих стран Европы, Азии, Японии, Америки.

В работе конгресса приняла участие делегация Дагестанского государственного медицинского университета в составе: заведующих кафедрами Сайгида Алиева, Абдулы Магомедова, Расула Меджидова; доцентов Ильяса Ахмедова; Зазы Хабибуллаевой; ассистентов  Сапарчамагомеда Магомедова, Анзират Муртазалиевой, Валиды Хсейхановой, Саадат Магомедовой, Александра Скороварова.

На разных секциях председательствовали и вели дискуссию А. Магомедов, С. Алиев, Р. Меджидов, И. Ахмедов, А. Муртазалиева. Нашими учеными были подготовлены доклады, вызвавшие оживленный интерес у участников конгресса. Все представители ДГМУ выступили с докладами на разных секциях.

В завершении каждого дня конгресса была обширная культурная программа, включающая посещение памятным мест города Баку, концерты и встречи с известными людьми.

Делегация из Республики Дагестан традиционно представительный и постоянный участник Евразиатского конгресса в г. Баку. Учитывая такой неформальный интерес наших ученых председатель Евразиатского общества  гастроэнтеролов Хасан Озкан (Турция) и председатель XVIII Международного Евразиатского конгресса хирургов и гепатогастроэнтерологов Рауф Агаев (Азербайджан) обратились к нашей делегации с пожеланием провести очередной (юбилейный) XX Международный Евразиатский конгресс хирургов и гепатогастроэнтерологов в Махачкале.

Доцент кафедры госпитальной хирургии, д.м.н. И.Г.Ахмедов.