День изобретателя России 2019

02.07.2019

1 июля 2019 г. в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось мероприятие, посвященное Дню изобретателя России. Участие нем приняли проректор по научной работе Наида Моллаева, начальник управления по научной, инновационной и организационной деятельности Елена Арбулиева, начальник отдела интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова, заслуженные изобретатели ДГМУ, молодые ученые и аспиранты.

Мероприятие открыла Н. Моллаева, которая рассказала об истории этого праздника. Далее Э. Гусейнова затронула вопросы о роли изобретательства как важной составляющей научной деятельности в ДГМУ. С интересными докладами выступили профессор кафедры факультетской терапии Али Гусейнов, заведующий кафедрой глазных болезней №1Абдул-Гамид Алиев, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомией Магомед Ахмадудинов, доцент кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Асадула Гусейнов, заведующий  отделением реанимации 3-й городской больницы Фейзула Велиханов.

Изобретателям ДГМУ были вручены благодарности за активное участие в изобретательской деятельности. Мероприятие завершилось демонстрацией документального фильма «Интервью с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсисом Гарри».

Мероприятие было организовано отделом интеллектуальной собственности ДГМУ.