hamiska2012@yandex.ru

День кафедры эндоскопической хирургии ФПК и ППС

12 февраля 2017 года сотрудники научной медицинской библиотека ДГМУ провели очередное комплексное мероприятие «День кафедры» эндоскопической хирургии на базе больницы МСЧ МВД России по Республике Дагестан, зав. каф. профессор М.А. Хамидов.

В нем приняли участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, клинические ординаторы кафедры и врачи.

В программе «Дня кафедры» были освещены следующие темы:

Медицинские информационные ресурсы: основы поиска в российских БД;

Доказательная медицина: основы поиска информации в зарубежных БД;

Учебная и научная литература фонда библиотеки по профилю кафедры: обзор литературы;

Медицинская периодика в помощь научно-исследовательской и практической деятельности врача-хирурга: обзор медицинских журналов.

Цель мероприятия — проинформировать специалистов о современных библиотечно-библиографических ресурсах и информационных технологиях, используемых в практике, в частности основы поиска информации в различных базах данных. На практических примерах были показаны методы ведения поиска литературы в российских и зарубежных БД. Были показаны презентации по данным темам и представлены обзоры новинок книг и научных журналов по профилю кафедры.

Специалисты этой кафедры внимательно слушали и активно участвовали в обсуждении заявленных тем. Зав. каф. М.А. Хамидов отметил, что проведение таких комплексных мероприятий помогает повысить качество уровня подготовки образования не только среди студентов, научных работников, но и практикующих врачей.

Данное мероприятие подготовили и провели сотрудники библиотеки: зав. информационно-библиографическим отделом Мусаева З.У., зав. отделом электронных ресурсов Хайбулаева П.А., главный библиограф отдела электронных ресурсов Заирбекова С.Ш., зав. абонементом научной литературы Алиева И.Х., зав. читальным залом периодики Гаджиева Д.Э.