День кафедры педиатрии ФПК и ППС

7 февраля 2018 года сотрудники научной медицинской библиотеки ДГМУ провели очередное комплексное мероприятие «День кафедры» на кафедре педиатрии ФПК И ППС с курсом неонатологии (зав. кафедрой М.И. Израилов).

Современный образовательный процесс в вузе рассматривается как целостный процесс, имеющий в структуре свою информационную деятельность. С этой позиции проведение таких мероприятий как «День кафедры» позволяет укреплять взаимодействие библиотеки и её пользователей. Информационные потребности медиков – это особый вид потребностей, которые возникают в процессе осуществления врачебной деятельности и имеют свою специфику. Медицинская вузовская библиотека является посредником между информацией и пользователями через представление им имеющихся информационных ресурсов. Основная цель мероприятия – проинформировать специалистов университета о современных библиотечно-библиографических ресурсах и информационных технологиях, используемых в научной библиотеке.

В мероприятии приняли участие: преподаватели, научные сотрудники, аспиранты кафедры, клинические ординаторы.

В программе «Дня кафедры» были освещены темы по профилю кафедры:

– учебная и научная литература – в помощь врачам-педиатрам: обзор по новым поступлениям;

– периодические научные издания в работе научного исследователя;

– современные информационные ресурсы по медицине и здравоохранению;

– информационно-библиографическое обслуживание пользователей;

– рекомендации по повышению публикационной активности ученого.

По всем темам были продемонстрированы презентации.

Специалисты этой кафедры активно участвовали в обсуждении тем, задавали интересующие вопросы. Зав. кафедрой М.И. Израилов, поблагодарил сотрудников библиотеки за проведенное мероприятие, предложил и в дальнейшем  продолжать тесное сотрудничество кафедры с библиотекой.

Подготовили и провели данное мероприятие сотрудники библиотеки: зав. информационно-библиографическим отделом Мусаева З.У., зав. отделом электронных ресурсов Хайбулаева П.А., зав. абонементом научной литературы Алиева И.Х.