День открытых дверей прошел в ДГМУ

02.04.2021

Традиционный День открытых дверей состоялся в Дагестанском государственном медицинском университете 1 апреля 2021 года. Ученики 11 классов, студенты колледжей, которые планируют получить высшее медицинское образование, и их родители познакомились со студенческой жизнью университета. В этом году университет посетили более 600 школьников и обучающихся колледжей, которые собираются поступать в ДГМУ.

Ребят ждали интересные экскурсии по учебным и лабораторным корпусам: они посетили современный Анатомический музей и Музей истории университета; побывали в Научно-образовательном инновационном центре Даггосмедуниверситета, познакомились  с симуляционными технологиями, с помощью которых обучающиеся вуза отрабатывают свои практические навыки. Волонтеры сопровождали гостей по всем корпусам и этажам университет. Гости познакомились с работой операторов call-центра по вопросам новой коронавирусной инфекции, расположенного на базе ДГМУ. Сотрудники центра подробно рассказали выпускникам о своей работе.

Далее школьники и учащиеся колледжей посетили памятник медработникам Дагестана, погибшим в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, расположенный на территории Биокорпуса университета. Представители студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный Барс» представили школьникам мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

А в Актовом зале университета старшеклассники и студенты колледжей Дагестана познакомились с руководством вуза, деканами всех факультетов, которые представили им свои презентации.

На встречу с выпускниками пришли проректор по учебной работе Джамила  Омарова, проректор по стратегическому развитию вуза Руми Атаханов и проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева выступила Джамила Омарова. Она рассказала об истории вуза, о людях, стоявших у истоков его становления и развития, о большом пути университета с начала работы и до наших дней. «Наш вуз за время своего существования превратился в крупнейший научно-образовательный центр не только на Северном Кавказе, но и в России. Сохраняя наши замечательные традиции, мы идем вперед, используя в своей работе самые современные и передовые технологии в образовательном процессе»,- сказала Омарова.

Деканы всех пяти факультетов рассказали слушателям историю своих факультетов, поведали о выдающихся выпускниках вуза, прославивших вуз своими открытиями и вкладом в развитие мировой медицины. Представители студенческих объединений вуза также рассказали о своей работе.

Подробно о правилах приема в 2021-2022 году в университет рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ДГМУ Ильяс Киблаев. Данная информация представлена на официальном сайте университета, и любой желающий может с ней ознакомиться в специальном разделе.

Далее была представлен видеоролик, рассказывающий о Дагестанском государственном медицинском университете, о студенческой жизни, о научной работе обучающихся. Школьники с интересом просмотрели ролик, в котором видели свои собственные мечты.

Некоторые школьники поделились своими впечатлениями от встречи с вузом, а также рассказали о том, почему решили поступить в ДГМУ. Они поблагодарили руководство университета за организацию такой интересной встречи. «После увиденного и услышанного я точно уверена в выборе своей будущей профессии и месте, где я буду ей обучаться. В ДГМУ есть все условия для тех, кто хочет стать врачом»,- поделилась выпускница одного из махачкалинских лицеев Амина Магомедова.

В завершение мероприятия гостям была представлена концертная программа Центра культуры ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ