День открытых дверей в аккредитационном центре ДГМУ

08.12.2017

По случаю 70-летнего юбилея российско-индийских дипломатических отношений, международный отдел совместно  ООО «Русский образовательный центр» проводит на этой неделе культурно-массовые и спортивные мероприятия.

8.12.2017г. в аккредитационном центре ДГМУ прошел День открытых дверей. Цель мероприятия — ознакомление с симуляционным центром. Студенческий спасательный отряд ДГМУ «Снежный барс» продемонстрировал студентам из Индии 1 и 2 курса навыки оказания первой медицинской помощи.

Командир отряда «Снежный барс», студент 6 курса Худойбердиев Фаррух прокомментировал данное событие: «Сегодня для студентов из Индии и Африки был проведен День открытых дверей и мастер-класс по оказанию первой помощи. Студентов ознакомили с шестью станциями, которые используются при аккредитации студентов лечебного и педиатрического факультетов. Провели экскурсию по каждой станции, рассказали алгоритмы станций; непосредственно ответили на вопросы, которые задавали студенты».

Посетителям были представлены 6 станций: 1 станция — база сердечно-легочной реанимации; 2 станция —  неотложная помощь; 3 — экстренная  помощь; 4 станция — диспансеризации; 5 — профилактика; 6 — детская диспансеризация.

С большим интересом студенты прослушали мастер-класс по оказанию расширенной реанимации (был представлен подробный алгоритм действий).

Занятие с первокурсниками прошло по следующему тематическому плану:

1. Алгоритм оказания ПП;
  2. Базовая сердечно-легочная реанимация;
  3. Боковое стабильное положение;
  4. Инородное тело в дыхательных путях;
  5. Остановка кровотечения;
  6. Ожоги и отморожения;
  7. Травмы;
  8. Сортировка пострадавших при ЧС.

Студенты лечебного факультета, представители студенческого спасательного отряда » Снежный барс» отлично справились со своей задачей. Хочется еще раз назвать эти фамилии: Худойбердиев Фаррух — 6 курс; Айгумов Артур — 6 курс; Шагрудинова Калимат — 6 курс; Султанова Диана — 5 курс; Качаева Муслимат — 5 курс; Мужаитова Шамала — 5 курс.

Пресс-служба ДГМУ