dgma@list.ru

День открытых дверей в ДГМУ

19.12.2017

День открытых дверей  в Дагестанском государственном медицинском университете прошел 19.12.2017г. Большой лекционный зал Биологического корпуса ДГМУ  заполнился будущими абитуриентами, которые пришли, чтобы получить подробную информацию об образовательных программах, познакомиться с интересными фактами из истории Университета, пообщаться с сотрудниками и студентами и задать интересующие вопросы. Организаторами мероприятия выступили учебное управление ДГМУ и отдел по работе со студенческими объединениями.

На мероприятии собралось более ста одиннадцатиклассников города. На встречу со  школьниками  и их учителями пришли проректор по учебной работе профессор Шахбанов Р.К., начальник учебного управления ДГМУ Гусейнов М.Д., деканы всех факультетов, заместители деканов, руководители структурных подразделений.

С приветственным словом к старшеклассникам обратился Шахбанов Р.К. «Дорогие наши школьники, будущие абитуриенты, учителя. Мы рады видеть вас в этом зале, рады тому, что первые шаги на пути выбора будущей профессии вы делаете в стенах нашего университета – одного из крупнейших и старейших медицинских вузов юга России. Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, потому что от этого шага зависит вся ваша дальнейшая деятельность. А профессия медика – очень важная и благородная, это сложный и ответственный выбор. Чтобы стать хорошим врачом, нужно много и непрерывно учиться, причем не только во время учебы в вузе, но и во время дальнейшей профессиональной деятельности.

Наш университет – один из престижных  и старейших вузов Северного Кавказа, и в этом году с размахом отметил свой 85-летний юбилей. К этому рубежу мы подошли с большим багажом успехов и достижений. У нас достаточно большой авторитет среди вузов не только Северного Кавказа, но и всей России. В рамках празднования юбилея мы провели серьезные мероприятия всероссийского масштаба. Из них 8 мероприятий было включено в список наиболее значимых мероприятий Минздрава России.

Первым приоритетом у нас являются студенты. Руководство нашего университета предпринимает значительные шаги для того, чтобы обеспечить не только учебный процесс, но и досуг, практику. У нас студенты имеют свой собственный ученый совет, имеют свое собственное научное сообщество, свою газету, занимают на Всероссийских конкурсах призовые места; имеется серьезный творческий коллектив художественной самодеятельности.

Уважаемые школьники, вы находитесь на правильном пути, желаю вам  успехов, высоких баллов на ЕГЭ и поступления в Дагестанский государственный медицинский университет»,- сказал в своей речи Руслан Шахбанов.

Всем собравшимся был представлен видеоролик о ДГМУ, в котором школьники узнали о создании вуза, о его первооткрывателях, деканах, о жизни университета с начала открытия и по сей день.

Далее студенты-старшекурсники познакомили гостей с пятью факультетами вуза; подробно рассказали о создании факультетов, их преподавателях, достижениях студентов в учебе и спорте.

После полученной информации школьникам организовали экскурсии по группам. Они имели возможность посетить анатомический музей, музей истории ДГМУ и вновь открытый обновленный спортзал вуза. Посещение музея дало возможность старшеклассникам познакомиться с любопытными фактами из жизни Университета и его историей.

Для школьников был также проведен мастер-класс по первой помощи членами студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс».

Пресс-служба ДГМУ.