«День открытых дверей» в онкологическом диспансере

04.02.2019

2 февраля в Республиканском онкологическом диспансере прошел «День открытых дверей», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля и Международному дню детей больных раком, который отмечается 15 февраля.
В мероприятии приняли участие координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Зумруд Бучаева, начальник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава РД Татьяна Беляева, главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова, заместитель главврача Республиканского центра медицинской профилактики Элеонора Алиева и волонтеры-медики, которые являются активистами Волонтёрского центра ДГМУ.
Проект «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи.
Целью данной акции явилось просвещение населения по вопросам профилактики онкологических заболеваний с выработкой практических навыков по раннему выявлению определенных групп данного заболевания – формированию онконастороженности.
В рамках мероприятия любой желающий получил возможность проконсультироваться у таких врачей, как онколог, маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, лор-онколог и другие специалисты, а при наличии показаний — пройти маммографию, УЗИ, ЭГДС.
А волонтеры-медики в свою очередь сопровождали врачей, помогали в консультации пациентов, а затем занялись раздачей листовок, памяток и флаеров на тему «Здоровое питание», «Борьба с табакокурением, потреблением алкоголя», «Физическая активность и ее повышение», «Диспансеризация, ее важность!» и «Онколог советует».
На территории онкодиспансера идет строительство нового корпуса и поликлиники на 150 посещений в день; это позволит расширить возможности диагностики. Будет установлено оборудование, которое позволит внедрять новые методы лечения: линейный ускоритель для лучевой терапии и ПЭТ-КТ.
Проект «Здоровое будущее» уделяет большое внимание усовершенствованию онкологической службы, а одним из приоритетных вопросов – внедрение в Дагестане современных методов лечения.
Здоровье нации — залог будущего!

Магдилова Асият, Волонтёрский центр.