23.04.2017

22 апреля в Морфологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета прошёл «День открытых дверей» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений Махачкалы. Это ежегодно проводимое мероприятие привлекает большое количество гостей, которые собираются для того, чтобы получить информацию о структуре и истории университета, а также узнать об условиях приемной комиссии.

Гостей Даггосуниверситета от имени ректора ДГМУ, профессора Сулеймана Маммаева поприветствовал проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Руслан Шахбанов. «Мы очень рады, что первые шаги на пути выбора будущей профессии вы делаете в стенах нашего университета. Мы постараемся показать нашу работу, здесь присутствуют руководители всех учебных структур, которые обеспечивают функционирование вуза», — сказал Р.Шахбанов.

Затем он рассказал об истории ДГМУ, отметив, что в этом году Дагестанский государственный медицинский университет в 2017 году отмечает свое 85-летие. «В 1995 году Дагестанский медицинский институт стал академией, а в 2016 – получил статус университета. У нас обучается более 5 тысяч студентов, среди которых – более 100 иностранных граждан. Работает более 700 преподавателей, более 100 из которых – доктора медицинских наук, более 400 имеют звание кандидатов медицинских наук. За все годы работы ДГМУ выпустил более 27 тысяч врачей, которые работают в различных уголках земного шара», — подчеркнул Руслан Казбекович.

О правилах приема, приемной компании и т.д. гостям университета рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Абдулкамал Гусейнов. Он подробно остановился на правилах и сроках подачи документов, их оформлении и многом другом.

Затем деканы факультетов Даггосмедуниверситета рассказали присутствующим об особенностях обучения и предоставили информацию о предлагаемых специальностях. С докладом о довузовской подготовке студентов выступила доцент кафедры гистологии Эльмира Рамазанова. Также председатель комитета по делам молодёжи Магомед Газиев и его заместитель Фарух Худойбердиев рассказали приглашённым гостям о   значимых аспектах молодёжных организаций ДГМУ.

В рамках мероприятия также состоялось итогов первой предметной олимпиады ДГМУ по химии и биологии среди школьников, награждение победителей и призеров, посещение анатомического музея и спорткомплекса Дагестанского государственного медицинского университета.

Победителями и призерами I предметной олимпиады ДГМУ по химии стали:

2 место — Касимова Замира Заирбековна, ученица 11 класса МБОУ «гимназия №7» Махачкалы;

3 место — Шалиева София Рашидхановна, ученица 11 класса МБОУ СОШ№26; Цахаева Маина Эльчиновна, ученица 11 класса гимназии №7; Абдулхабиров Шамиль Ахмедович, ученик 11 класса гимназии №7.

По биологии победителями и призерами стали:

1 место — Вагабов Вагаб Маликович, ученик 11 класса МБОУ «гимназия №7»;

2 место — Бургуева Маликат Айгуновна, ученица 11 класса МБОУ «гимназия №37»;

3 место — Шалаева София Рашидхановна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №26 и Мирошниченко Юлия Сергеевна, ученица 11 класса МБОУ «гимназия №33».

Надеемся, что организованное мероприятие помогло учащимся 10-11 классов определится с выбором будущей профессии и пересмотреть своё решение о выборе того или иного вуза. Двери нашего университета всегда открыты для трудолюбивых и целенаправленных абитуриентов!

Мы всегда рады приветствовать вас в стенах нашего ВУЗа!