День памяти людей, умерших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД. В связи с этим памятным днём по всем городам России проводится ежегодная масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», цель которой заключается в привлечении внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

15 мая студенты Дагестанского государственного медицинского университета, активисты Профсоюзного комитета присоединились к проводимой акции, в рамках которой рассказали прохожим города о СПИДе, как об одном из самых страшных заболеваний нашего времени, с помощью брошюр проинформировали общество о способах передачи заболевания, а также подчеркнули важность своевременного диагностирования.

Кроме того, студенты прикрепили к одежде жителям города неотъемлемую часть праздника – красные ленточки, которые являются официальным Международным символом борьбы со СПИДом. С момента своего учреждения, красная ленточка получила своё признание как символ сострадания, поддержки, понимания и объединения усилий, направленных на решение этой проблемы.

Организованную акцию поддержала и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. «Такое повышенное внимание к ВИЧ/СПИД неслучайно, ведь сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. Кроме того, важно помнить, что презрительное отношение к людям к ВИЧ-инфицированным только создает условия для распространения заболевания, поэтому необходимо разъяснять людям об путях передачи этого опасного заболевания», — подчеркнула она.

Проведённой акцией активисты в очередной раз попытались обратить внимание широкой публики, в частности молодых людей, на формирование личной ответственности по отношению к своему здоровью.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.