Татьянин день отпраздновали в ДГМУ

25.01.2019

Каждый студент в России  знает о существовании Дня студента, который отмечается  25 января. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем; в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Широко отметили этот праздник 25 января и в Дагестанском государственном медицинском университете. В торжественном мероприятии приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, проректоры, деканы, преподаватели и студенты вуза, а также приглашенные почетные гости: председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике РД Висампаша Ханалиев, министр по делам молодежи Камил Саидов, ректор Андижанского государственного медицинского института (Узбекистан) Мадамин  Мадазимов.

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. «Дорогие наши студенты, обучающиеся, коллеги. Сегодня, как и во многих вузах страны, отмечают День российского студенчества и наши обучающиеся. Впервые праздник был инициирован Московским  государственным университетом  им. Ломоносова. На днях Президент РФ В.В. Путин в рамках встречи с профессорско-преподавательским составом МГУ провел совещание наблюдательного совета, где сделал акцент на образовательные, научные и инновационные технологии в вузах. Они должны привести к прорывным технологиям для развития экономики, социальной сферы. Вчера делегация ДГМУ встречалась со Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.  В ходе встречи патриарх сделал акцент на том, что во всех образовательных учреждениях, помимо образовательных технологий и науки, важную роль нужно уделять воспитательному процессу. Нам сегодня приятно, что мы впервые в истории вуза решили отметить день российского студенчества. Нас 6 тысяч, и мы тоже капля в большом море российского студенчества. Мы сделаем этот праздник ежегодным»,- сказал в своей речи Маммаев. Он поздравил студентов с окончанием зимней сессии и пожелал хорошего отдыха. Сулейман Маммаев представил всем собравшимся ректора Андижанского государственного медицинского института Мадамина Мадазимова, с которым сегодня было подписано дополнительное  Соглашение о сотрудничестве в сфере образования. «Любой из вас может пройти по стоматологии стажировку в Узбекистане и получить диплом как ДГМУ, так и  АГМИ»,- сказал Сулейман Маммаев.

Висампаша Ханалиев в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня ваш день. Это особая дата в жизни каждого студента, когда он может веселиться и отмечать свой праздник. Желаю  всем здоровья счастья благополучия».

Далее студентов ДГМУ поздравил министр по делам молодежи РД  Камил Саидов. Он поздравил также и преподавателей, сделав акцент на том, что «нам нужны по-настоящему грамотные специалисты, будущие образованные врачи». Министр пожелал студентам хорошей учебы и напомнил, что министерство подготовило для студентов в этом году множество интересных мероприятий. Саидов поблагодарил руководство вуза во главе с Маммаевым за помощь в организации большого форума волонтеров.

Затем министр по делам молодежи Дагестана объявил о награждении отличившихся студентов. Он подчеркнул, что победители конкурсов могут занять высокие должности в будущем. Грамоты студентам  вручила заместитель министра, победитель конкурса «Мой Дагестан» Патимат Омарова.

Со словами приветствия далее к студентам обратился  ректор Андижанского государственного медицинского института Мадамин Мадазимов: «Дорогие студенты, молодежь, от имени многотысячного студенческого сообщества Узбекистана сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздником — с Днем российского студенчества. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в учебной и научной деятельности».

После приветственных речей состоялась церемония разрезания любимого многими дагестанцами блюда — чуду и пирогов. В ходе мероприятия гости смогли попробовать вкусный фиточай, отведать пироги и чуду.

В рамках мероприятия был организован концерт от Центра культуры ДГМУ: танцы, песни, выступление иностранных студентов. Для студентов организаторы провели различные конкурсы и игры: сканворды на медицинскую тематику, конкурс «Нарисуй Татьяну». Была также организована фотозона с тематикой студенчества, где каждый мог подойти и сфотографироваться на память.

Пресс-служба ДГМУ