Дней
Секунд

День российской науки отметили в ДГМУ

11.02.2020

Актовый день Дагестанского государственного медицинского университета, посвященный Дню российской науки, состоялся 10 февраля в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства РД – министр образования и науки Уммупазиль Омарова, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, сотрудники, молодые ученые университета.

Перед началом мероприятия У. Омарова в сопровождении С. Маммаева осмотрела Ярмарку науки ДГМУ, которая разместилась в фойе центра. Здесь студенческие научные кружки кафедр университета представили свои разработки и продемонстрировали свои успехи и достижения. Гостям предоставилась уникальная возможность познакомиться с работой сразу 24 научных кружков, обменяться контактами с их старостами, а главное узнать о студенческой науке из первых рук.

В работе мероприятия принимали участие более 100 студентов, участников различных научных направлений. Они представляли свою деятельность в виде стендов, плакатов и брошюр для детального ознакомления людей с работой СНК. В ходе представления кружков, гости мероприятия могли проделать манипуляции сердечно-легочной реанимации на манекене, у стола реаниматологии. На стенде кружка по оперативной хирургии студенты получили возможность почувствовать себя настоящими хирургами: они потренировались самостоятельно накладывать узлы и швы. Студенты были рады ознакомить любого заинтересовавшегося в деятельности своего кружка, а столы с наградами и грамотами говорили сами за себя.

Открывая мероприятие, ректор поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и сказал, что есть предложение переименовать этот праздник в День молодежной российской науки, понимая о том, именно молодежь делает науку. «Конечно, у них бы ничего не получилось без опытных наставников.  Наше фойе сегодня показывает —  то, что мы делаем – мы делаем правильно, начиная со студенческих научных кружков. Первый шаг в науку делается именно на студенческой скамье», — сказал С. Маммаев.

Он также передал присутствующим слова приветствия от министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России Петра Глыбочко. «Буквально в субботу завершился финальный этап «Эстафеты вузовской науки». В этот же день состоялось заседание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. Награды победителям и призерам «Эстафеты вузовской науки» вручали М.Мурашко и П.Глыбочко. Нам очень приятно, что из 42 научных проектов победителями стали 7 проектов, представленные  молодыми учеными Даггосмедуниверситета. Все ректоры вузов поздравили нас с этим достижением, передавали поздравления молодым ученым и профессорско-преподавательскому составу нашего университета», — рассказал ректор.

Поздравила всех присутствующих от руководства республики, от правительства РД с Днем российской науки и У. Омарова. «Этот праздник мы продолжаем отмечать и сегодня. Начали в субботу, и я рада, что череда праздничных мероприятий продолжается. Все мы понимаем, что наука – главная движущая сила прогресса. А он невозможен без прогресса в одной из важнейших для нас областей – медицине, которая стоит на страже нашего здоровья и жизни. Узнав о выдающейся победе молодых исследователей ДГМУ, я была очень обрадована, потому что это серьезный задел для дальнейшего развития науки в университете и республике. Был период, когда занятия наукой были не очень престижными. В последние годы предпринимаются значительные меры для поднятия престижа занятий наукой, и поэтому каждый такой прорыв, каждая победа молодых ученых для нас важна, и мы каждой из них гордимся. Наша общая задача – сделать так, чтобы наша молодежь приобщалась к науке. В последние годы мы видим, как активно Даггосмедуниверситет в этом направлении работает. Со своей стороны хочу заверить, что правительство республики будет поддерживать любые начинания в деле развития молодежной науки», — сказала вице-премьер РД.

Затем С. Маммаев и У.Омарова вручили награды молодым ученым, ставшим победителями и призерами «Эстафеты вузовской науки». Также было озвучено, что победители, призеры и их руководители будут поощрены денежными премиями. Так же награды были вручены кафедра, отдельным сотрудникам и студентам за достижения в научной деятельности.

Затем работу мероприятия продолжила научная программа, в ходе которой прозвучали доклады по таким темам, как: основы современной фармакотерапии и персонализированная медицина; новые технологии в офтальмологии; ожирение, как следствие дисфункции щитовидной железы. В ходе конференции победители различных грантовых конкурсов также рассказали о своих проектах, реализацией которых они в настоящее время занимаются. Это проекты такси для колясочников; добровольческий проект «Стоп – рак», направленный на профилактику онкологических заболеваний; Стрептотест как экспресс-метод ранней диагностики стрептококковой инфекции развития антибиотико-резистентности и осложнений.

Пресс-служба ДГМУ