Депутат Государственной Думы VII созыва Абдулмажид Маграмов посетил ДГМУ

30.01.2020

Депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета Госдумы по охране здоровья Абдулмажид Маграмов посетил 29 января Дагестанский государственный медицинский университет. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев провел для гостя экскурсию по корпусам и подразделениям университета, рассказал об изменениях, происходящих в вузе и предстоящих мероприятиях, среди которых открытие учебной операционной «VitLab» и Анатомического музея. С. Маммаев и А. Маграмов посетили также спорткомплекс ДГМУ, Институт электронного медицинского образования, электронный зал Научной библиотеки, спортплощадки на открытом воздухе, футбольные поля.

А. Маграмов также принял участие в заседании Ученого совета ДГМУ, которое состоялось в здании Биокорпуса.

Перед началом заседания депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов ознакомил присутствующих с основными тезисами Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

«Самое главное, что было сказано Президентом — государство российское должно быть социально ориентированным. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России. Особое внимание обращено на здравоохранение и образование.

В социальной политике обозначены два ключевых приоритета: борьба с бедностью; программа модернизации здравоохранения и образования. В Послании Президента отмечается, что до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения»,- отметил Маграмов.

Был также затронут вопрос о программе «Земский доктор», где Президент предлагает снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город.