ДГМУ на фестивале науки в Центре опережающей профессиональной подготовки

05.11.2021

5 ноября 2021 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки прошёл 3 день Фестиваля науки в номинации «Медицинские технологии: будущее наступает сегодня».

На мероприятии школьники узнали про медицинские технологии будущего, увидели познавательные научные факты из сферы медицины, приняли участие в увлекательной викторине, познакомились с новым разработанным вузом мобильным приложением для абитуриентов и студентов МедГид, научились разгадывать ребусы, узнали полезную информацию о рациональном питании и витаминах. В рамках мероприятия с приветственным обращением к любознательным зрителям и слушателям обратился и.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов

В организации и проведении 3 дня фестиваля от вуза приняли участие начальник отдела грантов и инноваций ДГМУ, доцент кафедры нормальной физиологии Абдуллаева Наида и студенты Дагестанского государственного медицинского университета 2, 5 курсов – Мугутдинова Хадижат, Алимханова Алима, Мустафаева Абидат, Алиев Али. Студенты в доступной форме рассказали о студенческом научном сообществе, кружковой работе студентов и другой полезной информации для учащихся. Из выступлений студентов зрители и слушатели узнали много полезного. Так, представленное приложение МедГид поможет будущим абитуриентам, так как в нем представлены приказы о зачислении, а в последующем новые правила поступления в ВУЗ, ссылка на подачу документов в онлайн режиме и информация о льготах.

Особый интерес у школьников вызвали интеллектуальные игры “Enigma” и “Brain Shake”, в которых они разгадывали ребусы и отвечали на вопросы по медицине. Игра проводилась в прямом эфире из лектория Центра опережающей профессиональной подготовки. В игре также участвовали учащиеся республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей», выбравшие для себя медицину в качестве будущей профессии.

Несмотря на то, что фестиваль проходил в дистанционном формате, учащиеся получали обратную связь от студентов в чате прямой трансляции, где велось активное обсуждение происходящего, в том числе, отметим, много верных ответов на вопросы интеллектуальной игры. Школьники отмечают, что они узнали много полезного и интересного для себя.

В прямом эфире трансляцию сегодня просмотрело более 1,1 тыс. зрителей.

Тем, кто не успел посмотреть прямой эфир, предоставляется возможность увидеть происходящее в записи на канале Ютуб:

ЦОПП РД — YouTube