ДГМУ на II форуме студенческой молодежи

16.11.2021

Студенческий молодежный форум, организованный Дагестанским региональным отделением АСО России и Студенческим центром РД, в этом году собрал молодежь в Дагестанском государственном аграрном университете им. М.М. Джамбулатова. Форум проходил в течение двух дней, 13-14 ноября. Его участниками стали более ста молодых людей – лидеры, активисты студенческих объединений вузов и ссузов Республики Дагестан.

Основными целями и задачами форума являются объединение студентов разных учебных заведений, развитие и формирование социальной активности, выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для самореализации, а также привлечение их к участию в общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории региона и за его пределами.

В рамках форума для участников проведены мастер-классы и информативные образовательные площадки по трем направлениям – медиа, студенческое самоуправление и добровольчество.

В работе форума приняли участие сотрудники и студенты Дагестанского государственного медицинского университета. Об основах добровольчества участникам форума рассказала активистка Студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета Индира Закарияева. Она также поделилась информацией о сайтах и ссылками о добровольчестве и провела игры между участниками для сплочения команды и более близкого знакомства друг с другом. Затем, активистка ДГМУ Альбина Ниязова ознакомила участников форума с основами написания положений по мероприятиям, разобрала интересующие вопросы, и участникам представилась возможность на практике представить наработки документов.

В направлении студенческого самоуправления в качестве спикера выступила заместитель председателя Дагестанского регионального отделения АСО и руководитель Сектора по развитию молодежных инициатив и студенческих самоуправлений Милана Юнусова. В тренинге на тему «Планирование мероприятий» спикер поделилась с участниками секретами того, как сформировать правильную команду и выбрать тактику переговоров в зависимости от различных факторов. Как подчеркнула Милана, качественный результат зависит от анализа и принятия верных управленческих решений. «Из итогов двухдневного форума можно с уверенностью сказать, что собравшиеся участники аудитории – живые, сразу же дают отклик и действуют. Только такие люди могут работать в команде», – поделилась спикер.

Впечатлениями о форуме поделились и участники: «Нам, как творческим людям, было интересно попробовать себя в новых ролях. Мы разрушили стереотип, что ведение документации может быть скучным и неинтересным. Спикеры дали нам огромный опыт и толчок двигаться дальше», – говорят они.

После завершения форума организаторы награждены благодарственными письмами, а участники памятными подарками и сертификатами.

Дина Балгишиева