ДГМУ на Межрегиональной конференции с международным участием «Молодёжь. Наука. Медицина» в Ставрополе

21.05.2021

21 мая 2021 года в г. Ставрополь состоялось открытие Межрегиональной конференции с международным участием «Молодёжь. Наука. Медицина», в которой приняли участие студенты и сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета.

В рамках конференции прошла межнациональная хай-тек выставка современных достижений медицины и здравоохранения республик Северного Кавказа и народов мира. С приветственным словом к участникам конференции обратились представители ректоратов основных медицинских вузов научно-образовательного медицинского кластера СКФО, в том числе проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева.

В рамках мероприятия состоялась научно-практическая конференция среди студентов и молодых ученых «Академии отличников» НОМК СКФО «Северо-Кавказский», которая была разделена на три секции: конкурс студенческих научно-исследовательских работ; конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых; конкурс клинических случаев.

Одним из членов жюри в секции студенческих научно-исследовательских работ стала начальник отдела грантов и инноваций ДГМУ Наида Абдуллаева.

По итогам научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Академии отличников» НОМК СКФО «Северо-Кавказский» и межнациональной хай-тек выставки современных достижений медицины и здравоохранения республик Северного Кавказа и народов мира представители ДГМУ стали победителями и призерами. Так, в секции студенческих научно-исследовательских работ 3 место было присуждено студенте 5 курса лечебного факультета Нуржиган Абдуллаевой с работой «Выявление и оценка тревожности и стрессовых расстройств у медицинских работников в период пандемии Covid-19». В секции научно-исследовательских работ молодых ученых 3 место заняла ординатор кафедры инфекционных болезней ДГМУ Патимат Килясханова с работой «Клинико-эпидемиологические особенности коронавирусной инфекции у детей в республике Дагестан» (онлайн).

Также диплом 1 степени был присуждён ДГМУ на Межнациональной Хай-Тек выставке современных достижений медицины и здравоохранения республик Северного Кавказа.