ДГМУ на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ в Год науки и технологий

12.10.2021

С 8 по 10 октября 2021г. состоялся Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ одно из главных событий Года науки и технологий. Фестиваль организован Правительством Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академией наук. Свои новейшие разработки продемонстрировали ведущие научные институты, вузы, музеи. Фестиваль науки NAUKA 0+ – это интерактивные выставки, научные шоу, лекции знаменитых ученых и нобелевских лауреатов, увлекательные эксперименты.

ДГМУ уже более 7 лет участвует в Фестивале науки. Представляя наш вуз на этом престижном мероприятии, молодежная команда ДГМУ демонстрировала мастер-классы, навыки и умения по хирургии, стоматологии, оказанию первой медицинской помощи. Наша площадка всегда была окружена многочисленными посетителями Экспоцентра. В этом году участие было дистанционное, отдел интеллектуальной собственности совместно с сектором молодежного медиа-центра ДГМУ подготовили видео-материалы о достижениях ДГМУ, новых инновационных разработках и виртуальную экскурсию по Анатомическому музею ДГМУ. Видео о нашем вузе демонстрировалось на крупнейшей площадке Фестиваля науки в Москве – в «Экспоцентре». Такой новый формат видео-экскурсии собрал большое количество зрителей офлайн и онлайн.

Открылся фестиваль науки лекцией ректора МГУ Виктора Садовничего. Принять онлайн участие могли молодые ученые, аспиранты и студенты нашего вуза, т.к. на сайте Фестиваля www.festivalnauki.ru велась прямая трансляция лекций по медицине видных российских ученых и выступления нобелевских лауреатов по химии и физике, а также всех площадок мероприятия.

Одна из главных задач экспозиции и фестиваля науки — популяризация науки, демонстрация новейших научно-технических достижений, повышение престижа профессии ученого и преподавателя,  привлечение в науку талантливой молодежи.

В рамках Фестиваль науки прошли круглые столы, мастер-классы, научные дискуссии, олимпиады, выставки, лекции, более чем на 90 площадках по всей Москве, основными из которых стали  Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ, ЦВК Экспоцентр,  Президиум РАН, Парк Зарядье.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ