ДГМУ откроет волонтерский корпус в интернате «Забота»

02.06.2021

1 июня, в День защиты детей, руководство и обучающиеся Дагестанского государственного медицинского университета во главе с и.о. ректора Сулейманом Маммаевым посетили Дом-интернат для умственно-отсталых детей «Забота». Воспитанники интерната встречали гостей как старых знакомых, поскольку представители ДГМУ являются частыми гостями учреждения. Студенты университета организовали для детей небольшую развлекательную программу с участием аниматоров. Также детям в подарок были привезены фрукты.

Гости в сопровождении директора интерната Умы Качаловой обошли отделения учреждения, пообщались с воспитанниками, ознакомились с условиями их проживания. У. Качалова отметила, что кровать для гигиенического ухода за больными значительно облегчила работу сотрудников учреждения и водные процедуры маленьким пациентам.

В ходе беседы С. Маммаева и У. Качаловой была достигнута договоренность об открытии на базе Дома-интерната волонтерского корпуса с участием студентов педиатрического факультета ДГМУ. Директор интерната отметила, что помощь волонтеров-медиков им очень нужна, особенно в отделении милосердия, где находятся лежачие дети с сопутствующими заболеваниями. С. Маммаев поддержал идею и отметил, что именно здесь и могут себя проявить волонтеры. Он поручил руководителю Волонтерского центра ДГМУ Эльмире Меджидовой сформировать корпус, куда войдут в основном студенты педиатрического факультета и подготовить их к работе в Доме-интернате «Забота».

Также руководством вуза будет выделен транспорт, чтобы отвозить и привозить волонтеров.

Было решено, что вся необходимая организационная работа будет выполнена в течение 7-10 дней, и после этого волонтерский корпус в Доме-интернате «Забота» будет открыт.

Пресс-служба ДГМУ