ДГМУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Sapienza Universita Di Roma

12.12.2019

9 декабря ректор ДГМУ Сулейман Маммаев ДГМУ и руководитель медицинского департамента одного из старейших университетов Италии Sapienza Universita di Roma профессор Себастьяно Филетти подписали договор о сотрудничестве между университетами. Sapienza Universita di Roma был основан еще в 1303 и за свою более чем семивековую историю подготовил огромное количество всемирно известных ученых, в том числе около 10 лауреатов Нобелевской премии. На огромной территории в историческом центре Рима расположены здания двенадцати факультетов, в том числе трех факультетов медицинского департамента, клинические базы университета, лаборатории, спортивные и общественные здания, кампусы, старейшие библиотеки и самых известный в Европе университетский ботанический сад.

На встрече делегации ДГМУ во главе с ректором Сулейманом Маммаевым, в составе начальника Управления по международным связям Сажиды Хаджаливой и начальника Управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Аминат Каримовой с руководством Sapienza Universita di Roma профессор Филетти поприветствовал гостей, рассказал об истории университета, его образовательных, научно-исследовательских, технических ресурсах, продемонстрировал короткий фильм об университете и выказал чрезвычайную заинтересованность в налаживании связей и реализации международного сотрудничества.  Сулейман Маммаев в свою очередь  ознакомил коллег с нашим вузом, так же продемонстрировал фильм  о ДГМУ.

Непосредственное участие в подготовке и проведении церемонии принял наш соотечественник, профессор Sapienza Universita di Roma Джалал Саидбеков. На протяжении многих лет профессор Саидбегов трудится в университете, читает лекции по неврологии и мануальной терапии, ведет практику и снискал уважение ученых всего мира.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, наиболее перспективные для сотрудничества направления в образовательной и научно-исследовательской сфере.

Ответственная по академической мобильности по медицинскому департаменту Sapienza Universita di Roma профессор Стефания Марденте рассказала о видах стажировок студентов, их продолжительности, особенностях обучения. Руководитель центра экспериментальной медицины Джулиана де Лука рассказала о важности междисциплинарного взаимодействия в научно-исследовательской работе и предложила рассмотреть направления для совместной с ДГМУ научной деятельности, уделяя особое внимание вопросам иммунологии и генетики.

На мероприятии присутствовали студенты Сеченовского университета, проходящие кратко- и долгосрочные стажировки в Римском университете. Кроме того, в рамках данного мероприятии состоялась встреча и с нашими земляками, обучающимися в Риме, в том числе на медицинских факультетах Sapienza Universita di Roma. Ребята поделились личным опытом и достижениями, рассказали о преимуществах таких стажировок и перспективах, которые он раскрывают.

После подписания договора в институте ортопедии и травматологии на встрече с Президентом ассоциации ортопедов и травматологов Италии профессором Джузеппе Констанцо с профессором Саидбеговым, профессором Стефанией Марденте и делегацией из ДГМУ профессор отметил чрезвычайную важность международного взаимодействия. Обсуждались технические вопросы реализации академической мобильности студентов и преподавателей, перспективы научно-исследовательского взаимодействия, планировались наиболее актуальные проблемы травматологии и ортопедии для совместного изучения.

Университеты планируют начать реализацию подписанного договора, что безусловно раскроет огромные перспективы как для студентов, так и для преподавателей.