ДГМУ посетил замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко

23.05.2020

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко посетил 23 мая Дагестанский государственный медицинский университет. Гость в сопровождении ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева осмотрел научно-образовательный инновационный центр вуза, в котором расположены симуляционно-аккредитационный центр и учебная операционная, учебно-лабораторные корпуса, студенческую столовую, актовый зал университета.

В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшей организации практикоориентированного обучения, развития научного потенциала Даггосмедуниверситета, молодежной политики, реализуемой в вузе, участия ДГМУ в организации медицинской помощи в условиях COVID-19.

Замминистра здравоохранения подчеркнул значительную роль вуза, студентов и ординаторов ДГМУ в оказании медицинской помощи больным с COVID-19. В. Фисенко отметил, что по поручению Президента страны Минздравом России в регион направлены антивирусные, антицитокиновые препараты для лечения новой коронавирусной инфекции, а в Республиканской клинической больнице пройдут клинические исследования новых перспективных прямых противовирусных препаратов. Была затронута также тема госпиталей, которые строит Минобороны России в трех городах республики.

С. Маммаев сообщил, что с первых дней распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан сотрудники и обучающиеся ДГМУ принимают активное участие в работе по ее диагностике, лечению и профилактике. На сегодняшний день в медучреждениях, оказывающих помощь больным с COVD-19 работают 14 сотрудников ДГМУ, 99 ординаторов и 383 студента. Еще 120 сотрудников клинических кафедр оказывают постоянную консультативную помощь врачам. Кроме того, 286 обучающихся Медколледжа ДГМУ приступили к преддипломной практике в медучреждениях республики.

Для увеличения охвата тестированием на COVID-19 ПЦР-лаборатория Центра персонализированной медицины ДГМУ передана в ведение Минздрава РД и городского диагностического центра Махачкалы.