ДГМУ принял участие в акции «Ночь музеев»

17.05.2020

Дагестанский государственный медицинский университет уже традиционно, принял участие в ежегодной международной акции «Ночь музеев».

Идея празднования “Ночи музеев” зародилась в Европе в 1970-х гг. В определенные дни мая музеи работали совершенно бесплатно. Тогда торжество называлось немного по-другому “Весна музеев”. Праздник с современным названием в первый раз отметили в столице Германии в 1997 году в последние выходные января. Он имел ошеломительный успех и вошел в историю как “Долгая ночь музеев”. В 1998 году не только Берлин, но и 20 немецких городов стали участниками фестиваля. Постепенно “Ночь музеев” стала отмечаться во всех европейских столицах.

Официальное название праздник получил только в 2005 году, когда Франция выдвинула предложение о том, чтобы сделать данный фестиваль международным. Совет Европы утвердил эту идею. С тех пор акция находится под его контролем. В 2006 году мероприятие отметили в 38 странах мира. В нем участвовало более 2000 учреждений.

В России праздник впервые прошел в г. Красноярске. Он был посвящен 15-летию Красноярского музейного центра. Мероприятие имело огромный успех и его посетило 5000 человек. После официального утверждения акцию решила поддержать и Москва. В 2008 году к ним присоединились многие другие представители культуры. В том же году к международной акции приобщился Санкт-Петербург. Участвовало в празднике 33 музея и выставочных зала, посетило 24 000 человек. С каждым годом число учреждений и городов России, поддерживающих фестиваль, растет.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» проводились онлайн. Внося свой вклад в эту акцию, наш вуз решил открыть двери Музея истории медицины ДГМУ и Анатомического музея имени Н. А. Курдюмова. Трансляции экскурсий из этих музеев размещены в социальных сетях Даггосмедуниверситета.

Зрители имеют возможность, не выходя из дома, ознакомится с историей создания наших музеев, а также с экспозициями.

«У нашего вуза, богатейшая история. Сохранить это волшебное зеркало истории нашего вуза, особенно для будущих поколений, задача музеев. Знание истории необходимо не только для сбережения опыта прошлого, но и для будущих поколений. Как сказал великий римский оратор Цицерон: «История учительница жизни!». И мы должны помнить и уважать свою историю!» подчеркнула в своем выступлении директор музея истории медицины Гашумова Галимат Тагировна.

Ежегодно к этой акции в Даггосмедуниверситете проходят выставки картин сотрудников университета. В этом году, в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, будут представлены картины дочери легендарного выпускника Дагестанского медицинского института Магомеда Гаджиева (партизанского врача Миши Русса, который оказывал медицинскую помощь югославским партизанам) — Айшат Гаджиевой, которая преподает в Медицинском колледже ДГМУ.