31.05.2020

ДГМУ принял участие в I Республиканской научно-практической конференции фармакологов с международным участием «Актуальные вопросы фармакологии: от разработки лекарств до их рационального применения». От Дагестанского государственного медицинского университета в конференции приняла участие директор Института дополнительного профессионального образования д.м.н. Агаларова Луиза, которая была награждена дипломом I степени за доклад на тему: «Организация и нормативно-правовые основы регулирования лекарственного обеспечения». Она приветствовала от имени ректора Дагестанского государственного медицинского университета проф. Маммаева Сулеймана Нураттиновича всех принявших участие в конференции, поблагодарила ректора Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино, проф. Иноятова Амрилло Шодиевича за предоставленную возможность принять участие в столь значимой конференции.

Конференция проходила по следующим направлениям:
1. Фармакология и клиническая фармакология
2. Спортивная фармакология
3. Организация обеспечения лекарственными средствами первичного звена здравоохранения
4. Разработка и анализ лекарственных средств

Открыл конференцию с приветственной речью ректор Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино Иноятов Амрилло Шодиевич. Он поблагодарил всех участников за участие в конференции.

В конференции приняли участие: Мавлянов Искандар Рахимович — заместитель начальника научно -практического Центра спортивной медицины при Республиканском Национальном Олимпийском Комитете Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор, Рохит Дутт — декан факультета медицинских и смежных наук университета GD Goenka (Индия), профессор, Маль Галина Сергеевна — заведующая кафедрой Фармакологии Курского государственного медицинского университета МЗРФ (Россия), д.м.н., профессор, Ткач Владимир Валентинович – кандидат химических наук, старший научный сотрудник Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича (Украина). Содокладчик: Силвио С. Де Оливейра — Федеральный университет штата Мату-Гроссу-ду-Сул (Бразилия), Шуле Апикоглу-Рабус – профессор кафедры клинической фармации фармацевтического факультета Университета Мармара (Турция), Аминов Салохиддин Жураевич — заведующий кафедрой Фармакологии, физиологии Ташкентского государственного педиатрического медицинского института, (Узбекистан), д.м.н., профессор, Юлдашева Умеда Пулатовна — декан Фармацевтического факультета Таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али ибни Сино, (Таджикистан), к.м.н., доцент, Брель Анатолий Кузьмич — заведующий кафедрой химии Волгоградского государственного медицинского университета, Заслуженный работник Высшей Школы РФ (Россия), доктор химических наук, профессор, Мусаева Дилфуза Махмудовна – заведующая кафедрой Фармакологии и клинической фармакологии Бухарского государственного медицинского института, (Узбекистан), к.м.н., доцент. Содокладчик: Мавлянов И.Р. – д.м.н., профессор, Насуллаев Ахаджон Аскарович – проректор по международным связям Бухарского государственного медицинского института, (Узбекистан), PhD, Жарылкасынова Гавхар Жанузаковна – проректор по учебной работе Бухарского государственного медицинского института, (Узбекистан), к.м.н., доцент, Баратова Мехрибан Субеддиновна — заведующая кафедрой Общественного здоровья и управления здравоохранением Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино, к.м.н. и др.